Чудеса рядом с нами

Типы атеросклероза

Типы и определения атеросклероза были описаны в январе 1954 года в Американском журнале клинической патологии им. С. М. Рабсона под названием "Артериосклероз: определения". В публикации говорилось, что атеросклероз определяется как атеросклероз с атероматозом.

В настоящее время артериосклероз или артериальная жесткость подразделяются на три поражения:

  • Атеросклероз — состояние, поражающее эластические и крупные артерии, в которых происходит образование атеромы.
  • Медиальный кальцинозный склероз Мёнкеберга
  • Артериолосклероз

Патология

Поражения артериосклероза начинаются, когда интима в артериальной стенке начинает увеличиваться с отложением различных количеств и типов липидов, воспалительных клеток, соединительной ткани, а также матриксных белков, ферментов и отложений кальция.

Когда эти поражения созревают, они называются атеросклерозом. Атеросклероз — это атерома с атеросклерозом. Это самый крупный убийца в промышленно развитых странах, приводящий к сотням тысяч сердечных приступов и инсультов.

Существует несколько подклассификаций атеросклероза, в том числе принятая Американской кардиологической ассоциацией.

Медиальный кальцинозный склероз Мёнкеберга представляет собой отложение кальция в оболочках сред крупных и средних артерий. Это состояние довольно редко наблюдается у пациентов моложе 50 лет.

Этот тип кальцификации влияет только на стенки и не влияет на просвет артерий в отличие от атеросклероза. Склероз Мёнкеберга и атеросклероз могут возникать вместе, так как могут быть затронута и стенка, и просвет.

Артериосклероз поражает мелкие артериальные сосуды с 1 или 2 слоями клеток гладких мышц в их стенках, которые называются только артериолами. Тем не менее, состояние влияет на артериолы по всему телу и является распространенным среди тех, у кого высокое артериальное давление (гипертония) и сахарный диабет.

Подтипы атеросклероза

Патологически существуют два подтипа атеросклероза:

  • гиперпластический тип
  • гиалиновый тип

Подклассификация артериолосклероза — фибромускулярное утолщение интимы. Обычно в этих поражениях также наблюдается гиалиноз или отложение гиалинового белка.

Трансплантационная артериопатия — это расширение интимы без атеросклеротических изменений в стенках. Трансплантационная артериопатия поражает крупные и мелкие мышечные артерии, а также вены. Это состояние обычно вызывает воспаление в 1 или более из 3 слоев стенок кровеносных сосудов.

Обычно интима затрагивается больше, чем адвентиция, но могут быть затронуты все три уровня. После воспаления возникает фиброз, и, наконец, может произойти кальцификация и тромбоз.