Чудеса рядом с нами

Традиционная китайская медицина

Опираясь на более чем 2500-летнюю историю, традиционная китайская медицина (ТКМ) оставалась почти неизменной на протяжении веков.

В центре традиционной китайской медицины находится концепция жизненной энергии, называемой ци.

TКM основана на понятиях Инь и Ян, противоположных и взаимодополняющих сил, которые составляют Ци.

  • Поэтому единственный способ достичь баланса между здоровьем и болезнями - это найти равновесие между внутренними органами тела и внешними элементами земли, огня, воды, дерева и металла.

Самый важный шаг в диагностике TКM - это распознавание образов.

Лечение TКM может включать в себя один или несколько из следующих методов: иглоукалывание, банки, массаж, травяные средства или двигательные и концентрационные упражнения.

Иглоукалывание

Акупунктура является формой нетрадиционной медицины, известной китайцам с 100 года до нашей эры.

Лечение иглоукалыванием состоит из введения тонких металлических игл в кожу. Иглоукалывание является практически безболезненным альтернативным лечением.

Иглоукалывание было впервые введено на Запад в 16 веке миссионерами-иезуитами, возвращающимися во Францию.

Баночная терапия

Во время процедуры купирования чашку помещают на кожу, а затем нагревают или отсасывают на кожу. Чашу часто нагревают с помощью огня. Источник огня удаляется, а чашка с подогревом помещается прямо на кожу.

Некоторые современные специалисты по производству банок перешли на использование резиновых насосов для создания всасывания.

Чашки прикрепляются к телу на 5-15 минут, тем самым лечат боли, глубокие рубцовые ткани в мышцах, соединительные ткани, мышечных спазмы и отеки.

Чашечная терапия глубоко расслабляет и очень популярна на Западе, и многие знаменитости отдают предпочтение этой форме традиционной китайской медицины.

Массаж

Эта форма лечения известна в китайском языке как туина и в ней используются различные техники массажа, в том числе разминание, раскатывание, надавливание и растирание различных участков тела для ускорения заживления.

Китайский массаж

В отличие от других видов массажа, туина проводится с полностью одетым человеком и не использует никакого массажного масла. Традиционный китайский массаж оказал значительное влияние на другие виды массажа, такие как японский шиацу.

Фитотерапия

Традиционное китайское растительное лекарственное средство имеет многовековую историю. Более трехсот трав все еще используются сегодня.

Традиционная медицина в наше время

Знания и долгая история традиционной китайской медицины побудили китайское правительство продвигать систематизированную форму ее в середине 1950-х годов и объединить с более современными понятиями анатомии и патологии.

На сегодняшний день в Китае создано 16 клинических исследовательских баз для народной медицины.

  • 1 июля 2017 года вступил в силу Закон о традиционной китайской медицине, требующий создавать учреждения TКM в государственных больницах.

Согласно новому закону, ученики ТКМ могут начать практиковать только тогда, когда они получили рекомендации, по крайней мере, от двух квалифицированных практиков.

Влияние традиционной медицины на Западе

Постепенно древние знания ТКМ находят свое место в Европе. В 2012 году лекарство, используемое в традиционной медицине для лечения заболеваний сердца, стало первым растительным лекарственным средством.

В Соединенных Штатах, иглоукалывание широко распространено и школы туина можно найти по всей стране.