Чудеса рядом с нами

11 натуральных продуктов вместо антибиотиков

Антибиотики не только приносят пользу при лечении, но, как все давно знают, имеют разрушающий эффект для микрофлоры, почек, желудка и других органов. Правило "Одно лечим - другое калечим" в этом случае отыгрывается на все 100%. Многие слышали, что синтетическую химию можно заменить природными "антибиотиками", но не все четко знают, что это за продукты.

Попробуем в кратком ознакомительном обзоре разобраться, какими натуральными лекарствами можно помочь организму в разных неприятных ситуациях. Подробнее о каждом продукте читайте по ссылкам.

Обращаем ваше внимание, что лечение лечению - рознь, иногда без антибиотиков никуда. Но знаниями об альтернативах вооружиться стоит). Итак, поехали!

Корица

В наше время известны две основные разновидности корицы: цейлонская и китайская. Первая обладает более тонким, специфическим ароматом, чем вторая. Относится к специям, но очень эффективна в лечении некоторых болезней. Например, корицу используют при лечении инфекций ротовой полости, раздражений. Это хорошее потогонное и отхаркивающее снадобье полезно при лечении гриппа и ОРВИ. Она способна унять зубную и головную боль, способствует улучшению пищеварения, пробуждает аппетит.

  • Корица понижает давление. Для этого нужно съедать в день по одной чайной ложке порошка. Можно разделить эту порцию на четыре равные части, принимать по 1/4 чайной ложки четыре раза.

Мед

Об этом целебном продукте сказано и написано немало, но каждый раз можно узнать что-то новое. Мед считается мощным антибактериальным средством, способным уничтожить очаг инфекции. Больше ценится светлый мед.

  • Витамин С в меде снижает риск развития ишемической болезни сердца, а регулярное его употребление нормализует кровяное давление, снижает уровень холестерина и предупреждает образование тромбов в сосудах.

Куркума

Специя прекрасно зарекомендовала себя как эффективное средство, обладающее антимикробным и противовоспалительным свойствами. Куркуму чаще всего как лечебный препарат используют в составах мазей.

  • Куркума укрепляет стенки сосудов и нормализует артериальное давление, снижает уровень холестерина в крови и способствует расщеплению атеросклеротических бляшек, очищает печень от шлаков и токсинов, устраняет воспалительные процессы и защищает клетки органа от повреждения.

Бузина

Бузина может бороться с любой инфекцией, готова помочь своими свойствами иммунитету и нормализации обмена веществ . Обладая потогонным и мочегонным действиями, быстро выводит токсины из организма. Кроме того, бузина используется в качестве средства для понижения температуры и сахара в крови.

Эхинацея

Эхинацея имеет эффект при лечении гриппа больше, чем любое противовирусное средство, продающееся в аптеках. К тому же лекарственное растение не имеет никаких побочных эффектов.

Тмин

Тмин - это мощное противомикробное средство, легко исцеляющее ротовую полость от инфекций. Природное лекарство успокоит брожения в ЖКТ, поможет при метеоризме, поносе и коликах (при колите). Это отличный антидепрессант, имеет яркие противобактериальные, антисептические свойства, лечение тмином показано при паразитах.

Клюква

Клюкву используют как эффективное средство при ангине, простуде, лечат этой ягодой цингу, инфекции мочевого пузыря (сок ягоды не позволяет бактериям прилипать к стенкам органа, выводя их с мочой), авитаминоз, ревматизм. Клюкву стоит включить в рацион людям, у которых нарушенный обмен веществ, гипертония, гастрит с пониженной кислотностью, мигрень, тромбофлебит, глаукома .

Желтокорень

На сегодняшний день - это лучшее лекарство в лечении кожных инфекций, которые возникают от царапин и порезов. Сильный эффект имеет экстракт листьев, который способен излечить не только незначительные повреждения на коже, но и более тяжкие заболевания.

Чеснок

Считается наиболее сильным из антибактериальных средств. Как показали различные исследования, чеснок по степени эффективности находится рядом с пенициллином.

  • Улучшает пищеварение, иммунитет, лечит грибок, избавляет от паразитов, усиливает синтез желчи.
  • В чесноке содержатся природные статины - вещества, снижающие выработку холестерина. Такие свойства пряности позволяют эффективно бороться со многими сосудистыми патологиями.

Имбирь

  • Это сильное противовирусное и противогрибковое средство. Имбирь активно используют при простудных заболеваниях, кашле, пневмонии.
  • Помимо мощного жиросжигателя он еще способен оказывать обезболивающее, заживляющее, тонизирующее действие. Помимо витаминов А, В, С в корне содержится масса аминокислот и микроэлементов.

Солодка

Признана сильным противовоспалительным средством. Кроме этого, является еще и антигистаминным лекарством, правда, имеющим противопоказания для беременных и гипертоников.

  • Сироп солодки и другие средства из этого растения отличаются отхаркивающими и смягчительными свойствами, в некоторых случаях оказывают антитоксичное действие.