Женское здоровье

По каким признакам можно распознать наступление климакса

Тему раннего климакса обсуждают в соцсетях известные личности и обычные женщины. Больше всего их волнует вопрос, можно ли отсрочить это неприятное событие.

Когда цикл дает сбои

В России средним возрастом прекращения функции яичников у женщин считаются 50 - 53 года. Затем приходит время менопаузы. Если же климакс начался раньше, его называют ранним.

Когда на смену обычным критическим дням приходят слишком продолжительные мнсячные, или цикл нарушается (может длиться то 20 дней, то 40), эти состояния могут быть предвестниками климакса. Странные выделения, жжение, неприятные ощущения тоже свидетельствуют о приближении менопаузы. Но не стоит забывать, что гинекологические заболевания имеют аналогичные симптомы. Как бы то ни было, это повод побывать у доктора.

Резкие перемены настроения

Неуправляемая эмоциональность или внезапные печаль и безразличие тоже относятся к негативным признакам. Эстрогены (женские гормоны) регулируют работу головного мозга и действуют как природный антидепрессант. Их дефицит проявляется в виде психоэмоциональных нарушений, ухудшении памяти, бессонницы. Но, перешагнув определенную возрастную границу, организм прекращает выработку эстрогенов.

Однако не стоит все воспринимать буквально и считать, что после прихода климакса ничего хорошего уже не будет. Ведь каждый человек чувствует себя по-разному. Поэтому отдельные представительницы прекрасной половины человечества становятся более спокойными и уравновешенными.

Также ошибочным является мнение, что после климакса у женщин резко снижается либидо. Все индивидуально. Некоторые дамы, наоборот, чувствуют себя более свободно, так как нет необходимости предохраняться от нежелательной беременности.

Стоит отметить, что после климакса часто повышается чувствительность, слизистая влагалища становится более уязвимой для повреждений, поэтому во время секса лучше пользоваться лубрикантом (смазкой).

Приливы

Этот признак климакса всем хорошо известен. Для него характерны внезапное потоотделение, дрожь и учащенное сердцебиение. Это неприятное явление обычно длится от 20 секунд до 20 минут и может периодически возобновляться несколько раз в день.

Сухость

Имеется ввиду сухость кожи, и недостаток смазки при интимной близости. Кроме того, часто возникает синдром сухого глаза, и горло постоянно пересыхает. Такие симптомы не всегда получается оперативно выявить. Для этого разработан особый щипковый тест, доступный каждой женщине. Нужно всего лишь оттянуть кожу обратной стороны ладони и понаблюдать - появилась складка или нет. До 30-летнего возраста складка не собирается (если все в порядке), от 31 до 40 лет она исчезает за несколько секунд, от 41 до 50 лет - за 5 - 8 секунд. У тех, кому за 50 - понадобится свыше 8 секунд. Если возраст и время исчезновения складки не совпадают, значит кожа чересчур сухая и не эластичная.

Как избежать раннего климакса

Деятельность яичников взаимосвязана с беременностью. Организму необходимо, чтобы плод развивался в здоровом теле. Если же появились неблагоприятные условия, в работе яичников возникает сбой, и их функция может угаснуть раньше времени. А это приводит к раннему климаксу.

Поэтому врачи советуют правильно питаться, достаточно спать и не перебарщивать с физическими занятиями, так как излишняя нагрузка способна снизить активность яичников. Кроме того, необходимо раз в году навещать гинеколога, своевременно записываться на УЗИ малого таза, что позволит увидеть перемены в деятельности яичников.

Климакс ни одну женщину не обойдет стороной, а главное в том, когда он наступит и как его встретить. Поэтому стоит узнать у врача свои перспективы. При отсутствии противопоказаний доктор подберет гормональную терапию или фитоэстрогены.

Фото: wiringpost.com

Читайте также:

Как отложить климакс на потом

Эндометриоз спровоцировал у 15-летней девушки климакс

У женщин, работающих ночью, климакс наступает до 45 лет