Женское здоровье

Самые главные женские гормоны: что нужно знать о них

О том, что жизнь человека, ее качество во многих сферах зависит от гормонов, наверное, слышал каждый. Но как именно это происходит?

Эстроген

Считается одним из основных женских гормонов, отвечающих за фигуру (в том числе ее вид). Именно на его счету перераспределение жира в области бедер, молочных желез и ягодиц.

Также эстроген полностью контролирует нормальное протекание беременности.

В случае, если наблюдается его недостаток, то может развиться бесплодие, а переизбыток приведет к ожирению, отечности и перепадам настроения.

Тестостерон

Считается сугубо мужским гормоном, но, тем не менее, крайне необходим и женщинам.

На счету тестостерона такие важные процессы как формирование костей и их рост, тонус мышц, менструальный цикл, обмен углеводов и жиров, а также уровень настроения.

Если организму женщины не хватает этого гормона, то может наблюдаться хроническая усталость, снижение сексуального влечения, частые ощущения слабости и появление лишнего веса.

Переизбыток приведет к проблемам с волосами (с головы они могут выпадать, а на теле начнется рост), нарушению менструального цикла, бесплодию.

Тиреоидные гормоны

Это гормоны, вырабатываемые щитовидной железой, регулируют обмен веществ, регулируют пульс, температуру тела, давление и пр.

Несмотря на то, что основным женским гормоном называют эстроген, тиреоидные гормоны также играют громадную роль для женского здоровья, поэтому следует относится к ним максимально внимательно.

Лептин

Именно он посылает мозгу сигнал о том, что организм не страдает от голода, таким образом снижая аппетит и увеличивая энергозатраты.

Количество этого гормона регулируется количество жиров в организме.

Медики советуют внимательно относится к тому, как "ведет" себя лептин, поскольку его переизбыток приводит к ощущению голода, даже когда организм сыт и доволен.

Кроме того, в этом состоянии он может нарушить эластичность сосудов, что также способствует возникновению заболеваний сердца, появлению тромбов и диабета.

В случае с его нехваткой, ситуация хоть и менее печальная, но, тем не менее, может привести к началу ускоренного роста жира в организме.

Грелин

Этот гормон сигнализирует мозгу о чувстве голода.

Когда гормон находится в норме, он должен повышаться если желудок пустой и, получив пищу, его уровень должен снизиться.

Но часто небольшие порции или вынужденное голодание на диетах обманывают его, заставляя лептин расти, стимулируя аппетит.

Инсулин

Регулятор уровня глюкозы, ее сжигания в клетках.

В случае повышения уровня инсулина, когда он вынужден работать бесперебойно на высоких оборотах, появляется инсулинорезистентность.

Адипонектин

Этот гормон тесно связан с лепритином и грелином и отвечает за снижение в крови глюкозы.

В случае, если его количество небольшое, то, как правило, снижается метаболизм, а уровень риска возникновения эндокринных и сердечно-сосудистых заболеваний начинает расти.

Кортизол

Известен как гормон стресса и одновременно отвечает за энергию и бодрость.

Основная его функция — высвобождение инсулина, чтобы глюкоза поступила в клетки.

Таким образом организм получает заряд энергии и справляется со стрессовыми ситуациями. Затем его уровень приходит в норму.

Но существует проблема.

Дело в том, что организм человека реагирует на стрессовые ситуации одинаково, будь то небольшой конфликт, пробка на дороге или встреча с опасным хищником.

По этой причине уровень кортизола практически у каждого человека всегда повышен, поскольку современный мир не является сам по себе залогом спокойствия.

Соматротопин

Он же "гормон красоты" и "гормон роста".

Снижает отложение подкожного жира, а также увеличивает сжигание жира и рост мышц.

Этот гормон регулирует выработку коллагена — лучшего друга женщин, отвечающего за упругость кожи.

В паре с мелатонином он делает это максимально эффективно в период с 23:00 до 01:00 при полной темноте.

Фото:papillomy.com