Качество жизни

Тест на проверку сердечно-сосудистой системы


Фото

Обращаться за помощью к специалистам-кардиологам рано или поздно приходится почти каждому из нас. И как довольно часто бывает, посещение врача оказывается несколько запоздалым. И это несмотря на то, что все прекрасно знают, что любую болезнь легче предупредить, чем лечить.

Именно сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) по-прежнему остаются основной причиной смерти во всем мире. По статистике, эта проблема в разной степени затрагивает страны с низким и средним уровнем дохода. Почти 80% случаев смерти от ССЗ происходит в этих странах, почти в равной мере среди женщин и мужчин.

По прогнозам, к 2030 году около 23,6 миллионов человек умрет от ССЗ, главным образом, от инсульта и болезней сердца. Таковы подсчеты специалистов по результатам мировой статистики последних лет. Что же предпринять, чтобы свести ее к минимуцму? Врачи в один голос рекомендуют пройти обследование и все необходимые тесты еще до того, как болезнь даст о себе знать.

Сдавленность в груди, чувство тяжести, учащенное сердцебиение, головокружение, тошнота и потемнение в глазах- первые признаки того, что пришла пора задуматься о здоровье своего сердца.

Где проверить сердце

Для начала вам необходимо обратиться к кардиологу (или к терапевту - при отсутствии первого) в любой городской поликлинике. Врач назначит вам необходимые обследования после небольшой консультации и измерения артериального давления. Методы проверки сердца такие:

- Велоэргометрия. Проводят с целью выявления ишемической болезни сердца.

- Ультразвуковое обследование (эхокардиограмма). Подобный метод дает достаточно четкую картину о состоянии больного.

- Анализ крови (биохимический).

- Электрокардиография.

- Проверка сосудов сердца. Используют для этого способ рентгенологического исследования, который называется кардиоангиографией.

- Коронароангиография. Является самым дорогим и наиболее сложным исследованием, который используют только в экстренных случаях в стационаре.

Существует также ряд тестов, по которым можно проверить состояние системы органов кровообращения и, что очень важно, сделать все возможное для того, чтобы предотвратить беду.

Тест (сердечно-сосудистая система)

ВОПРОСЫ ДА — 2 ИНОГДА — 1 НЕТ — 0

Бывают ли у вас отеки на ногах к концу рабочего дня?

Бывают ли у вас давящие боли за грудиной или в области сердца в состоянии покоя?

Бывают ли у вас неприятные ощущения в области сердца, за грудиной?

Бывают ли у вас боли в сердце при физической нагрузке?

Бывает ли у вас одышка при быстрой ходьбе, подъеме по лестнице?

Бывает ли у вас учащенное сердцебиение?

Часто ли вы в детстве болели ангинами?

Бывает ли у вас повышенное артериальное давление?

Бывают ли у вас колющие, ноющие боли в сердце?

Бывают ли у вас неприятные ощущения в сердце после психоэмоциональных нагрузок?

Если Вы набрали от 0 до 5 баллов и у вас нет жалоб: система функционирует в пределах нормы.

5 до 10 баллов: система работает с нагрузкой. Это состояние требует повышенного к ней внимания .

Если 10 баллов и более: система перегружена. Выявленные симптомы могут сигнализировать либо о начальных, либо уже сформированных патологических процессов. Первое, что нужно сделать - изменить образ жизни. Но в начале рекомендуется обследование, так как любой патологический процесс - это следствие. И он имеет причину.