Качество жизни

Как лечить радикулит в домашних условиях

Страдающему радикулитом врачем назначается постельный режим, физиотерапия, лечебная гимнастика, прием противовоспалительных препаратов и массаж. Но кроме медикаментозных процедур, радикулит успешно поддается лечению при помощи разнообразных народных средств.

По жизни складывается так, что с радикулитом многие приспособились бороться дома. Боль в спине – давняя беда человечества. Поэтому от поколения к поколению рецепты наших дедушек и бабушек бережно сохраняются и передаются от поколения к поколению. Тем не менее ничего не стоит на месте. В настоящее время для лечения радикулита в домашних условиях можно использовать как методы, известные с далекой древности, так и вполне современные.

Лечение радикулита в домашних условиях

Что такое радикулит? Это не сама болезнь, а болевой симптом. Он вызван рефлекторной реакцией раздраженного нерва. Способы лечения болевых симптомов известны не только врачам.

Все зависит от причин заболевания и его симптомов, по которым можно определить, насколько далеко зашла болезнь. Ведь известно, что глубоко пустивший свои корни радикулит не удается до конца вылечить даже в условиях специализированной клиники.

Известно, что при радикулите, вызванном простудой или мышечным напряжением, можно воспользоваться согревающими поясами из натуральной шерсти.

Если причинами радикулита являются:

Простое переохлаждение области спины. К примеру, поработали на дачном участке, вспотели. После этого попали под струю свежего холодного воздуха.

Мышечное растяжение. Перетренировались, забыв о своей слабой подготовке. Активно потрудились где-то. Да еще и поднимали что-то тяжелое.

Боль в спине при этом даже могут быть признаками не радикулита, а обычной мышечной болью.

В подобных случаях лечение может ограничиться следующим:

1. Покоем в течение нескольких дней.

2. Растираниями согревающими мазями.

3. Шерстяными платками.

4. Массажем.

5. Лечебной физкультурой.

В народные средства для лечения радикулита чаще всего входят:

Продукты пчеловодства;

Лекарственные растения - ромашка, лопух, шалфей, плоды конского каштана, березовые листья;

Керосин, скипидар, горчичный порошок;

Масла - оливковое, сливочное, камфорное, пихтовое.

По-прежнему наиболее востребованными остаются чеснок, хрен, редька, соль, картофель, барсучий жир и красный перец. С их помощью успешно осуществляется народное лечение радикулита домашними средствами.

В домашних средствах лечения радикулита и суставов широко применяется хрен. На ночь надо прибинтовывать к пояснице листок хрена нижней стороной к коже. Зимой можно лечить радикулит корнем хрена. Его натирают корень на терке, смешивают с керосином и прикладывают к пояснице, как компресс.