Качество жизни

О пользе герани


Фото

Атмосферу домашнего тепла и особый уют создают комнатные растения. Многие из цветов выполняют не только эстетическую функцию. Некоторые виды растений можно смело назвать домашней аптечкой. А также настоящей кладовой ценных и полезных веществ. К ним, например, относится герань.

Свойства герани известны с давних времен. Уже несколько столетий люди европейской части континента украшают свои дома горшками с геранью. В настоящее время насчитывается около трех сотен видов герани. Ее также называют пеларгония.

Установлено, что герань способна очищать воздух от бактерий. Капли с миллионами клеток стафилококка капали на листья пеларгонии. В итоге в течение нескольких часов все бактерии погибали. Тоже самое происходило и с стафилококком. Это дало основания утверждать, что герань обладает сильным антибактериальным действием. Она способна оздоравливать воздух в помещениях. При этом эфирные вещества, распространяемые цветком не только наполняют дом приятным ароматом,. Они комплексно воздействуют на весь организм.

Ботаникам известно около 400 видов дикорастущих гераней. Их ареал простирается от Атлантики до Тихого океана, от севера Европы до Индии. В народной медицине используется несколько аборигенных разновидностей цветка. Богатством биохимического состава поражают практически все представители семейства. Причем как комнатные пеларгонии, так и гибридные разновидности.

Активные вещества в составе герани

В качестве лекарственного сырья заготовляют корневища герани. А также ее зеленую надземную часть. Именно здесь сосредоточено максимальное количество биологически-активных соединений и веществ.

Главное сокровище растений из рода гераней - это гераниол. Этоенный ароматический спирт, входящий в состав знаменитого гераниевого масла. Кроме него, в составе растительного сырья присутствуют глюкоза и фруктоза, флавоноиды, сапонины, катехины. Иакже огромное количество дубильных веществ, содержание которых в отдельных случаях достигает 4%, соединения с антибактериальными и антивирусными свойствами, алкалоиды, антоцианыкаротин, витамины K и C, макро- и микроэлементы.

Чаще всего в медицинских целях используют герань душистую, кроваво-красную илуговую. Но полезными веществами богаты не только дикоросы. У душистой комнатной герани лечебные свойства едва ли меньше, чем у ее сородича из леса.

Лечебные свойства герани и их применение

Герань обладает выраженными противомикробными, противовоспалительными, кровоостанавливающими и антивирусными свойствами. Препаратам на основе растительного сырья под силу активно успокаивать, благотворно влиять на устойчивость к стрессовым ситуациям, бессоннице, работоспособность.

Герань - это эффективный антидепрессант,. Онуспокаивает, стабилизирует психическое и психологическое состояние, благотворно влияет на качество сна и трудоспособность.

Поистине чудотворна герань при всевозможных ОРЗ и ОРВИ. Сок из листьев закапывается в нос, как капли. Однако возможна гиперчувствительность к эфирному маслу герани. Поэтому изначально сок лучше разбавить водой.

Применение полезных свойств герани в быту

Растения герани действительно активно распространяют вокруг себя фитонциды и ароматические вещества. Это улучшает качество воздуха в доме.

Растение не только украсит интерьер. Оно поможет справиться с докучливыми насекомыми. К примеру, запах герани плохо переносят мухи и комары.

Свойства герани проявляются и на приусадебном участке. Садовые виды можно использовать как средства борьбы с сорными растениями и насекомыми-вредителями.