Качество жизни

У владельцев телефонов обнаружили синдром фантомной вибрации

Большая часть пользователей мобильных телефонов страдают от так называемого синдрома фантомной вибрации. К такому выводу пришли американские исследователи.

Вам когда-нибудь казалось, что находящийся в кармане мобильный телефон звонил или вибрировал? Но в реальности - он молчал! Такие ложные ощущения и называются проявлением синдрома фантомной вибрации. В исследовании участсвовали 290 студентов американских колледжей. Оказалось, что эти фантомные ощущения испытывают почти 90% человек.

40% опрошенных признались, что по меньшей мере раз в неделю сталкиваются с ними. Другое исследование с участием 169 работников больниц показало, что этот синдром испытывают 70% человек. Ученые считают, что столь широкое распространение ложных ощущений происходит из-за постоянной связи современных людей со своими мобильниками. Это рождает психическую одержимость.

СМС и сообщения из социальных сетей, приходящие на телефоны, часто повышают настроение. Но поргой они превращаются в своего рода психическую зависимость. Поэтому лучше почаще отдыхать от любимых девайсов.

С другой стороны, ощущать вибрацию телефона, на который никто не звонит, - обычное дело. У кого-то это случается каждый день. У кого-то пару раз в месяц. У кого-то не бывает вовсе. Как правило, это происходит, когда человек одет . Мы лезем в карман брюк или куртки, явно ощутив вибрацию телефона, но не обнаруживаем аппарат вовс. Или видим, что звонка не было.

Такой феномен не нов, хотя распространение он получил относительно недавно - с наступлением эры мобильных пейджеров и телефонов.

В научной среде он получил название фантомных вибраций.

В 2012 году словарь Маккуорри назвал словом года термин «синдром фантомных вибраций». Таким образом признав распространенность этого явления по всему миру. В последние годы этому феномену было посвящено несколько научных исзысканий.

По мнению ученых, этот феномен близок по природе к парейдолии - разновидности зрительных иллюзий.

Оказалось что главными факторами предрасположенности к фантомным вибрациям и звонкам являются возраст человека. У молодых это случается чаще. А также то, как люди используют мобильник, чтобы регулировать свое эмоциональное состояние. К примеру, лезть в мобильник, чтобы успокоитьс. Или, наоборот, испытать эмоциональный подъем.

Двадцати-тридцатилетние люди, чья повседневная жизнь тесно связана с мобильными телефонами, гораздо чаще чувствуют фантомную вибрацию, чем пожилые или технофобы.

У нейробиолога Слимана Бенсмаи из Университета Чикаго есть более механистическое объяснение этому явлению. Дело в том, что в коже человека есть два типа рецепторов, которые способны ощущать вибрацию. Это тельца Мейснера, отвечающие за медленные вибрации, и тельца Пачини, отвечающие за высокочастотные. Большинство телефонных аппаратов вибрируют на частотах 130 и 180 Герц. Это могут ощущать оба типа рецепторов, хотя высокочастотные при этом активируются больше.

Это происходит, когда одежда трется по коже, что вызывает активность тех же рецепторов. Такая активность схожа с той, что вызывается вибрирующим телефоном. Это порождает заученную ассоциацию и ощущение вибрирующего телефона. Достоверно неизвестно, какой участок мозга принимает участие в этих «глюках». Но, скорее всего, это соматосенсорная кора.

Некоторые участники эксперимента сообщали, что чаще испытывают фантомные вибрации, когда носят вельветовые штаны. Это обстоятельство делает объяснение с трением одежды весьма правдоподобным, считают ученые.