Качество жизни

На поверхности телефона бактерий больше, чем в туалете

Многих нас раздражает еда, выставляемая друзьями в социальных сетях. При этом телефон, лежащий возле тарелки, уже давно - норма. И это не просто невоспитанность, это может быть опасным для вашего здоровья.

Исследования показали, что мобильные телефоны уже давно стали настоящим домом для целого ряда микробов. Они могут вызвать как развитие гриппа и конъюнктивита, так и провоцирующих рост смертельно опасных для жизни человека инфекций.

В следующий раз, когда надумаете вытащить из кармана свой телефон, чтобы задокументировать ваше очередное "пищевое путешествие", взгляните на список некоторых бактерий и микроорганизмов. Ведь они оказываются на столе вместе с вашим смартфоном.

Попробуйте посмотреть на обычную ленту любой социальной сети с точки зрения микробиологии. Картина может показаться пугающей. Люди ведут активную жизнь. Фотографируют еду, себя, общественный транспорт, себя в общественном транспорте, себя с едой, природу и детей, животных. Смартфоны сопровождают человека везде. Иногда даже в кровати или уборной. Гипотетически, с точки зрения микробиологической загрязненности, можно поставить гаджеты в один ряд, например, с деньгами. Установлено, что на поверхности смартфона содержится огромное количество опасных бактерий. В 18 раз больше, чем на сиденье туалета. Таким образом, предполагается, что мобильные устройства становятся настоящими рассадниками болезнетворных бактерий, среди которых E.Coli (кишечная палочка), золотистый стафилококк, плесень, стрептококк, синегнойные палочки.

Очевидно, вам вряд ли хотелось бы, что эта красота жила на вашем телефоне. Но не все штаммы этих бактерий на самом деле вредны. Некоторые из них даже полезны для желудочно-кишечного тракта человека.

Тип фекальных бактерий кишечной группы, штаммы E.coli, на постоянной основе присутствуют в кишечнике. Их наличие на поверхности мобильного свидетельствует о том, что есть и другие вредители.

В редких случаях на телефоне может обитать очень неприятный представитель этой группы: E.coli O157: H7. Этот патоген может привести к появлению тяжёлых судорог, поносу и рвоте. Иногда последствия могут быть фатальными.

Опасность золотистого стафилококка

Некоторые виды бактерий могут привести к развитию серьёзных кожных заболеваний. Как правило, они называются стафилококковые инфекции.

Метициллин-устойчивый золотистый стафилококк - это очень неприятный вид патогена. Он заставляет кожу в буквальном смысле кипеть. Передаётся при контакте с кожей. Это, как правило, распространено в больницах и других медицинских учреждениях. Но процесс значительно ускоряется с помощью грязных мобильных телефонов.

Все слышали, что с точки зрения здоровья мобильные телефоны - зло. Однако с точки зрения жизни - зло полезное. В этом парадокс. Но об опасности для организма, которую несет в себе данное устройство, следует знать больше.

Ученые утверждают, на обычном смартфоне бактерий может быть больше, чем на сливной кнопке унитаза.

О чем это говорит?

Общество, шагнув далеко вперед в области прогресса и технического оснащения, стало забывать о таких простых вещах, как личная гигиена. И, что не менее важно, - «гигиена» вещей, которыми люди пользуются изо дня в день. Конечно, далеко не все микробы и бактерии опасны. Тем не менее, сравнив полученные данные с международными гигиеническими нормативами, специалисты указывают, что ни в какие стандарты результаты исследования не вписываются. Количество микробов на некоторых аппаратах превышало стандарты многократно.

Специалисты рекомендуют следить за чистотой смартфона. Периодически обрабатывать его дезинфицирующими средствами. Это в разы сократит риск заразиться инфекционными и вирусными болезнями во время телефонного общения.