Качество жизни

Книги помогают улучшить работу мозга

Фото

Большинство людей чаще всего недовольны собственными знаниями и пытаются любыми способами улучшить и память. Тем не менее одних упражнений зачастую бывает недостаточно. Ведь причин излишней рассеянности и забывчивости может быть много. Это и недостаток кислорода вследствие сидячего образа жизни, вредные привычки, чрезмерная усталость, неправильное питание.

Окружающий мир предъявляет живущему в нем человеку высокие требования. Они связаны не в последнюю очередь с умственной деятельностью,. Причем иногда необходимо выполнять несколько дел одновременно в различных областях знаний и сферах деятельности. Это невозможно без дополнительной «подкормки» клеток мозга, правильного образа жизни, поддержания тела в нормальной физической форме и хорошего питания.

Мозговые клетки и память

По мере прибавления возраста, стареет не только тело человека, но и его мозг. Ухудшаются мыслительные способности, нейронные связи в клетках, а серое вещество постепенно уменьшается в объеме. Происходит снижение его когнитивных способностей: мышление, понимание, восприимчивость к рассуждению и логическим выводам, обучению. Ухудшение памяти и нарушение внимания - первые признаки снижения мыслительных способностей у человека по мере его старения.

Тренировка мыслительных способностей

Одним из эффективных средств, улучшающих память и работу мозга, является ежедневная тренировка мыслительных способностей. К такому методу относятся: изучение нового иностранного языка, решение кроссвордов и судоку. Последнее, по заключению финских ученых, помогает улучшить познавательные способности даже у пожилых людей, способствуя его эластичности и придавая «остроту» уму.

Итак, чем больше человек знает иностранных языков, тем быстрее происходит реакция в нейронной сети мозга на накопление новой информации. В связи с этим и детям, и взрослым людям рекомендуется заниматься изучением новых языков для предотвращения снижения познавательных способностей с возрастом.

Учеба игре на музыкальном инструменте, независимо от возраста обучающегося, также оказывает положительное влияние на мозговые клетки и память. Воспроизводство звуков оказывает защитное воздействие, улучшая слух и изменяя мозговые волны.

Установлено, что большинство людей помнит лишь 5% усвоенной за жизнь информации. Еще 35% из них способны вспомнить ее часть с помощью наводящих вопросов. Тем не менее любой орган, в том числе и мозг, можно и нужно тренировать. Способов, как улучшить работу мозга и развить память, существует много.

А давно ли вы читали старую добрую книгу? Нет времени и сил, а на работе и так приходится много читать? Подобными отговорками чаще всего объясняют то, что последняя книга была прочитана еще в студенческие годы.

Что же нам дает чтение бумажных книг, как этот процесс влияет на мозг? И почему именно чтению, а не просмотру телевизора нужно уделить особое внимание? Чтобы не потерять память в старости, необходимо регулярно обучаться чему-то новому и читать. Например, стихотворения.

Может ли чтение книг защитить нас в старости от болезни Альцгеймера?

Ученые до сих пор не могут определить точные причины возникновения этого заболевания. Известно одно: для его профилактики чтения будет мало. Здесь нужен комплексный подход. Прежде всего, важно регулярно высыпаться. Именно во сне перерабатывается информация и формируется долговременная память. Далее, нужно уметь бороться со стрессами, научиться расслабляться и грамотно чередовать отдых и работу.

Сохранить когнитивные функции помогает чтение, причем, чтение художественной литературы, а не журналов и текстов в интернете с их простыми, короткими фразами. Помимо для профилактики болезни Альцгеймера полезно считать в уме. И, наконец, положительные эмоции, оптимизм также помогают защититься от этого недуга.