Качество жизни

Самомассаж пальцев рук

Массаж очень благотворно влияет на здоровье человека. Это бесспорный факт. Обычный классический массаж уже достаточно давно вошел в нашу жизнь и применяется довольно широко. А вот другая его разновидность - массаж ладоней и пальцев рук еще не так популярен. И совершенно зря!

Уже давно доказано, что если массировать пальцы рук, то можно воздействовать на все внутренние органы человека. И даже укрепить его иммунную систему. Только для того, чтобы был по настоящему хороший эффект, нужно знать как правильно делать такой массаж и какой палец на руке или точка на ладони отвечает за какой орган.

Все дело в том, что в повседневной суете мы часто не обращаем внимания на усталость и постоянное напряжение. А ведь самый элементарный массаж пальцев рук способен не только поднять настроение, но и вернуть нам бодрость.

Пальцы, как и кисти, рекомендуется массировать в любую свободную минуту, и особенно если руки потные или холодные. Согласно тибетской медицине, зоны пальцев рук и точки ладоней - своеобразные окна здоровья. Каждый палец отвечает за свой орган, и благодаря такому массажу происходит оздоровление всего организма человека.

Помимо этого, каждый палец на наших руках отвечает за определенные эмоции. На этом же учении, к слову, основана и акупунктура, когда острой иголкой на теле человека отмечают особые точки.

Пальцы рук ответственны за контроль страха, гнева или тревоги. Выполняя массаж пальчиков или особых точек на теле, выполняя дыхательную гимнастику, можно войти в некое подобие транса. Вы можете сами стимулировать то или иное состояние.

Легко сдавливая пальцы рук особыми способами, можно убрать плохие эмоции и негативное настроение, и немного улучшить работу некоторых органов вашего организма.

В частночсти, большой палец отражает состояние легких, печени и бронхов. Массируя его, можно смягчить и даже снять любые приступы кашля.

Указательный палец напрямую посылает сигналы в область всего пищеварительного тракта.

Средний палец ведет диалог со всей системой кровообращения.

Массаж безымянного пальца помогает побороть нервные расстройства, дурное настроение, стрессы.

Мизинец связан с тонким кишечником. Растирая его, можно избавиться от хронических запоров.

В самом центре ладони находится точка активности. Надавливая на нее, можно вернуть бодрость и веселое расположение духа, снять сильное сердцебиение и усталость.

Массаж кистей хорош тем, что его можно выполнять всегда и везде. Лежа на диване или сидя за компьютером. Читая газету или принимая ванну.

Сначала нужно просто минутку растирать кисти круговыми движениями, будто намыливая их. Руки согреются, температура кожи повысится.

Вслед за этим следует энергично размять суставы. Быстро и резко сжимать пальцы в кулак и медленно разжимать 10 раз.

Потом массируется каждый палец от кончика к основанию со всех сторон.

Особое внимание нужно уделить зонам органов, доставляющих беспокойство.

Ладонь разминается и массируется по трем массажным линиям: от внутреннего края к основанию, от внешнего края к средней точке ладони и по средней линии от пальцев к запястью.

Потом пальцами и круговыми движениями разминаются запястья.

Завершается массаж растиранием кистей, можно растирать с питательным кремом. Он прекрасно впитается в разогретую массажем кожу.

Таким образом, общее время массажа не превышает 7-10 минут. Его можно повторять до 5 раз в день. Но наиболее эффективен утренний массаж. Лучше его делать до завтрака.