Качество жизни

Почему "дикие" растения полезнее культурных

Собираясь на природу отдохнуть или просто прогуляться по лесу, возьмите с собой пакет для сбора трав. Вы даже не представляете, сколько можно там найти съедобного и полезного. Самое интересное, что "дикие" растения по полезности намного превосходят культурные.

Кроме ягод, грибов и орехов в кладовой леса большое место занимают травянистые съедобные растения. У нас в стране насчитывается более 200 видов пищевых растений, которые издавна используются вместо зеленых культур и овощей. А некоторые дикие съедобные растения образуют сплошные заросли на обширных территориях. Только протяни руку и возьми! Вот они, дары природы, не стоящие человеку ни трудовых, ни материальных затрат.

Проведенное за сбором трав усилия и время не только обогатят наш стол, но и сделают более полноценным повседневное питание. Помимо этого еще и окупятся здоровьем. Вы почувствуете как насытились кислородом легкие, как хорошо дышится после прогулки! Любители сбора пищевых и лечебных трав называют свое увлечение «зеленой охотой».

В настоящее время дни многие дикорастущие растения оказались незаслуженно забыты. А ведь они представляют энергетическую пищевую ценность. К осени в корнях, корневищах и плодах накапливается много крахмала, сахаров, белков, инсулина. А в семенах - жиров.

Почему полезные свойства дикорастущих трав настолько уникальны?

Установлено, что по калорийности дикие растения не уступают культурным. Отдельные травы, например, крапива, сныть, щавель, хвощ, значительно превосходят по содержанию витамина C многие плоды и овощи. К примеру, в крапиве витамина С содержится в 8 раз больше чем в капусте кольраби, содержание каротина в крапиве — в полтора раза выше, чем в петрушке, а по содержанию протеинов лебеда не уступает шпинату. Зачастую зелень съедобных дикоросов обладает высокой лечебной активностью, благодаря чему находит свое применение в фитотерапии и народной медицине.

Дикорастущая зелень нужна не только для повышения калорийности пищи, которую можно восполнить за счет других продуктов. Но и для улучшения вкусовых качеств, для обогащения рациона питания биологически активными веществами, витаминами, микроэлементами. Многие дикорастущие растения, будучи одновременно пищевыми и лечебными, используются гигиенистами и диетологами.

Все дело в том, что за многие годы выживания в природных условиях, дикоросы выработали особые механизмы устойчивости к неблагоприятным факторам среды, болезням и вредителям. Жизненная сила и выносливость передается и нашему организму, исцеляя и укрепляя его.

Самые известные дикие растения

В настоящее время известно много диких растений. Это одуванчики, иван-чай, полынь, мать - и - мачеха, черника, ежевика, клевер, лопух, лесные грибы, крапива, подорожник. Об этих растениях сегодня знают все или практически все. Тем не менее это далеко не все самые известные растения дикой природы. Ведь их великое множество.

Дикорастущие растения - настоящая загадка природы. Все чаще они умирают и погибают. Их постепенно выживает человечество. Многие дикие растения сегодня занесены в Красную книгу. Некоторые дикорастущие травы нельзя употреблять в пищу. Дело в том, что довольно часто они растут недалеко от городской зоны, заводов, дорог. Дикая природа - это то, что сегодня человечество должно сбережно хранить.