Качество жизни

Точка в ухе от всех болезней!

Шум большого города, необходимость решать множество задач одновременно и многое другое могут привести к сильному физическому и эмоциональному напряжению. В итоге это крайне неблагоприятно сказывается на нашем настроении и провоцирует стресс.

Стресс в свою очередь вызывает сильные головные боли, дрожь, проблемы с пищеварением, потливость, боли в мышцах.

Люди во всем мире постоянно ищут альтернативные и природные способны справиться со своими недугами. Мало кто хочет полагаться только на официальную медицину. Она, как правило, включает в себя лекарства, которые обладают различными побочными эффектами. Некоторые всю жизнь предпочитают гомеопатические средства. Но есть и уникальные методики, которые помогают при многих заболеваниях. Одна из них - акупунктура.

В свою очередь, у этой древней практики есть подвид - ушная акупунктура. То есть когда мягкими нажатиями кончиками пальцев на разные точки уха вы стимулируете работу своих внутренних желез.

В человеческом ухе сществует особая точка - точка Шен Мен. В переводе с китайского это означает: «Небесные ворота».

Она расположена в верхней части треугольной ямочки уха, прямо над центральной частью со слуховым проходом.

Как снять стресс, массируя ухо?

Итак, прежде чем приступить к такому массажу, очень важно постараться избавиться от отрицательных эмоций, которые отравляют наш день. Один из способов снятия напряжения и предотвращения атаки гнева и плохого настроения - научиться контролировать эмоции.

Следующим шагом будет избавление от физических последствий стресса посредством акупрессуры. Кроме расслабляющего действия точечный массаж поможет уменьшить боли во всем теле, вызванные напряжением и снять воспаление.

Благодаря свойствам нейромедиатоторов, такой массаж уха приводит в действие защитные механизмы организма. Наше ухо - очень чувствительная зона со множеством нервных окончаний. Поэтому мы сможем по-настоящему расслабиться и получить удовольствие от процесса, если попросим кого-нибудь из близких его помассировать.

Точка, которую следует стимулировать, в китайской народной медицине известна как Шен Мен или же «Райские врата». Она получила такое название именно из-за своей способности снимать напряжение, улучшать общее самочувствие и наполнять нас энергией.

Нажатие на точку Шен Мен избавляет от депрессий, стресса и чувства тревоги, укрепляет нервную систему и устраняет бессонницу, снимает головную боль, помогает справиться с аллергией, укрепляет иммунитет, способствует повышению работоспособности, вызывает прилив сил.

Как делать массаж:

1. Медленно вращай пальцем вокруг точки Шен Мен, массируя ухо нежными нажатиями.

2. Продолжительность такой процедуры должна быть не меньше минуты.

3. Для массажа используй ватный тампон. Слегка нажми на эту точку и аккуратно массируй частыми движениям.

4. Дыши глубоко и прислушивайся к своему организму.

5. Продолжай выполнять дыхательные упражнения. Смотри на вдохе - налево, на выдохе- направо.

6. Повторяй дважды в день и убедись в эффективности такогог массажа!

Дополнительные советы

  • Также ты можешь массировать эту точку с помощью пальцев. Делай это каждый раз, когда ты чувствуешь себя подавленность и напряженность.
  • Если это возможно, делай такое упражнение каждый вечер.