Качество жизни

Откуда берется опоясывающий лишай?

Осоенности еловеческого организма таковы, что переболев одной болезнью, возникает опасность заболень другой. После детской ветрянки возникает опасность спустя много-много лет заражения опоясывающим лишаем. Дело в том, что возбудитель ветряной оспы остается в организме на всю жизнь. Он же является возбудителем опоясывающего лишая.

Особенности инфекции

Место локализации заболевание может выбрать любое и проявляется в виде высыпаний (волдырей), заполненных жидкостью по ходу нервов конечностей или в области гениталий, на позвоночнике, пояснице, лице, области межреберий.

Точное название этого недуга - Herpes zoster, или герпес 3 типа. Он распространяется воздушно-капельным путем. Может передаться от человека к человеку при чихании или кашле. Чаще всего таким образом заражаются малыши в детских садах, когда вирус Varicella zoster вызывает у ребенка ветряную оспу.

У людей, переболевших в детстве ветрянкой, вирус варицелла зостер концентрируется в задних корешках спинного мозга и нервных окончаниях между позвонками. При определенных условиях он активизируется и проявляется в виде характерной сыпи на кожных покровах и слизистой.

При контакте ребенка, не переболевшего ветрянкой, с носителем вируса вероятность инфицирования составляет 100%. При этом у малыша заболевание пройдет в форме ветряной оспы. Стойкого иммунитета к вирусу организм не вырабатывает, поэтому существует вероятность рецидивов во взрослом возрасте, но уже в форме Herpes zoster.

Коварство вируса в том, что после полного излечения патоген не покидает организм человека, а переходит в скрытую форму, в которой может находиться долгие годы. Пробудиться вирус варицелла может уже у взрослого. Как правило это люди старше 55 лет. В этом возрасте он вызывает болезнь, которая носит название опоясывающий лишай или Herpes zoster.

Эта болезнь может возникнуть в результате сильного переохлаждения или перегрева человека, после травм и хирургических операций. Также при приеме некоторых медикаментов, снижающих иммунитет.

Вирус Varicella zoster погибает при длительном УФ-облучении или нагревании. Однако стойко переносит низкие температуры. Именно поэтому пик заболевания ветряной оспой и опоясывающим лишаем приходится на холодное время года.

Отличительной особенностью опоясывающего лишая считается одностороннее расположение очагов высыпания, по которому его можно дифференцировать от других дерматологических болезней.

При таких симптомах, как: слабость, головная боль, повышение температуры, озноб вместе с проявлением типичных симптомов (дискомфорт, жжение и зуд в области будущих высыпаний), то следует незамедлительно обратиться к дерматологу.

При появлении специфических признаков заболевания не возникает необходимости в диагностике. Трудности встречаются на начальном этапе течения болезни. Лабораторно вирус обнаруживается при исследовании тканей, крови.

Различные народные средства можно использовать в качестве вспомогательных облегчающих симптомы рецептов. Для ускорения подсушивания пузырьков можно использовать масло миндаля. Считается, что снять воспаление помогут компрессы из отвара листьев лопуха или хлеба с солью.

Профилактика опоясывающего лишая должна включать укрепление иммунитета организма и повышение его сопротивляемости заболеваниям. Например, применение витаминных комплексов, особенно необходимых в зимнее и весеннее время, а также закаливающих процедур. На пожилых людей хорошо действуют прогулки на улице и двигательная активность.

При тяжелой степени заболевания и несвоевременном лечении могут возникнуть серьезные последствия. К ним можно отнести паралич, вызванный поражением нервных окончаний, различные поражения глаз, вплоть до частичной потери зрения, снижение слуха, утрата вкусовых ощущений, паралич нерва лица, который может привести к перекашиванию лица в одну из сторон. При так называемом внутреннем опоясывающем лишае может возникнуть поражение внутренних органов - мочевого пузыря, печени, кишечника, легких.

При подозрении на опоясывающий герпес необходимо обращаться за врачебной помощью. Это поможет ускорить процесс выздоровления и избежать серьезных осложнений.