Качество жизни

Продукты, полезные для сердца

Болезни сердца до сих пор уносят больше всего человеческих жизней. Однако хорошая новость в том, что их можно предотвратить, и главной профилактикой болезней сердечно-сосудистой системы является здоровое питание и спорт. Что касается первого, то диетологи определили список продуктов, которые помогут сердцу и сосудам правильно работать.

Лосось

Лосось и другие жирные рыбы, такие как сардина и скумбрия, содержат в изобилии жирные кислоты Омега-3, они способны снизить риск возникновения аритмии и атеросклероза (появление бляшек в артериях), также Омега-3 способствуют снижению уровня триглицеридов, которые являются источником энергии для клеток. Употреблять рыбу надо не реже двух раз в неделю.

Овсяная каша

Овсянка содержит много растворимой клетчатки, которая снижает уровень холестерина. Овсяная каша действует как губка в пищеварительном тракте и впитывает холестерин, поэтому он удаляется из организма и не поглощается кровью.

Черника

А еще клубника и другие ягоды снижают риск возникновения сердечного приступа. Все дело в особом пигменте: антоцианы, действующие как флавоноиды и антиоксиданты, помогают снизить кровяное давление и расширить кровеносные сосуды, улучшая кровоток. Эти пигменты также дарят ягодам их насыщенные цвета.

14148.jpeg
nazdorovie.info

Горький шоколад

Эта сладость уменьшает риск возникновения сердечного приступа и инсульта. В шоколаде содержатся растительные пигменты полифенолы, эти мощные антиоксиданты снизят давление, уменьшат риск свертывания крови, а также окажут противовоспалительный эффект.

Цитрусовые

В них содержится витамин С, который снижает риск возникновения сердечных заболеваний. В цитрусовых много фолиевой кислоты, которая поможет сохранить эластичность сосудов. Стоит отметить, что грейпфруты могут влиять на действие препаратов, снижающих уровень холестерина.

Соя

Это полезный белок, без жиров и холестерина, которые только засоряют сосуды. Соевые продукты помогают снизить давление.

Картофель

Он не так опасен, как говорят. О вреде крахмала ходит много слухов, однако опасен только жареный картофель, а вот вареные клубни или приготовленные на пару очень даже полезны для сердца. Картофель содержит калий, который предотвращает скачки давления.

Помидоры

Эти овощи содержат ликопин - пигмент является мощным антиоксидантом и помогает защитить организм от сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркт и инсульт. Ликопин также избавит от «плохого» холестерина, улучшит состав крови, предотвратит образование тромбов.

Оливковое масло

Источник мононенасыщенных жиров, которые помогут снизить уровень холестерина и сахара в крови.

Зелёный чай

Этот напиток чистит организм от холестерина и жиров, предотвращая развитие атеросклероза и болезней сердца. При регулярном употреблении чай поддерживает эластичность сосудов, снижает давление, тонизирует сердечные мышцы, Йод, медь, калий и витамины (В1, В2, С, РР и К), содержащиеся в составе зеленого чая, укрепляют стенки сосудов.

Авокадо

Содержащиеся в нем ненасыщенные жиры повышают в организме уровень «хорошего» холестерина и снижают уровень «плохого» холестерина, который является провокатором болезней сердца.