Качество жизни

Помогает ли горячий чай в жару?

Наверняка многие знают, что горячие напитки могут помочь охладиться в знойный день.

Однако правда ли это?

В 2012 году проводилось исследование, которое помогло однозначно ответить на этот вопрос. Результаты эксперимента были достаточно конкретными: да, горячий чай действительно помогает от жары. Но есть одно условие: должен быть ветер.

Когда мы пьем горячий напиток, повышается количество тепла внутри тела, мы потеем, и пот испаряется.

Очевидно, что когда мы пьем что-то горячее, мы начинаем сильно потеть. Горячий чай, несомненно, имеет более высокую температуру, чем наше тело, и то тепло, которое мы добавили телу, испаряется с потом.

Если задаться вопросом, почему горячий чай заставляет нас потеть, то можно понять, что это не прямая реакция организма на повышающуюся температуру. У нас есть терморецепторы, находящиеся во рту, которые и отвечают за этот процесс. Когда они получают тепло, мозг отвечает на это выделением пота. Именно поэтому люди потеют не только после горячих напитков и блюд, а также от острой пищи. Острое таким же образом действует на тепловые рецепторы.

Пот поглощает часть тепла и забирает его, когда испаряется. Однако, чтобы снизить температуру тела и пережить жару, нужно, чтобы весь выделенный пот испарился. Так что если вы находитесь в жарком, влажном помещении или вся ваша одежда закрыта, то горячий чай вряд ли поможет.

Если так, то стоит выпить холодный напиток.

Чтобы горячий чай помог избавиться от жары в знойный день, то нужно обеспечить поток воздуха в помещении, например, включив вентилятор или выйдя на сквозняк. Хотя здесь тоже не стоит увлекаться, поскольку есть риск простудиться.

Еще по теме:

Освежающие травяные чаи в летнюю жару