Качество жизни

Тремор, его причины и способы лечения

Многих людей беспокоит состояние, когда их руки начинают непроизвольно дрожать даже в расслабленном состоянии, нередко мешая выполнять какую-то простую механическую работу. Подобное явление называется тремором и может касаться не только верхних конечностей, но и некоторых групп мышц. Часто можно встретить тремор головы, век, челюсти. Этот недуг - следствие, вызванное каким-то сбоем в организме, и при его возникновении необходимо искать первопричину.

Почему возникает тремор

Ненарочные колебания мышц говорят о том, что у человека непорядки с нервной системой. Это может быть последствием пережитого стресса, либо постоянного пребывания в нем. Чувство тревоги и страха приводит к нарушениям вегетативной нервной системы. Иногда некоторую роль в возникновении тремора может сыграть наследственный фактор, а также ненормальное функционирование щитовидной железы, чрезмерное употребление алкогольных напитков или определенных медикаментов.

Однако кроме тремора, возникающего из-за частых переживаний, существует еще так называемый злокачественный тремор. Он является следствием серьезных заболеваний головного мозга и, в частности, мозжечка, который отвечает за координацию движений. Проблемы с почками, печенью, дыхательными органами, раковые заболевания - все это факторы возникновения злокачественного тремора. Еще одной причиной может стать болезнь Паркинсона.

Как избавиться от тремора

Злокачественный тремор требует вмешательства традиционной медицины и сильнодействующих лекарственных препаратов. Однако если тремор проявляется в легкой форме, от него можно избавиться самостоятельно, пользуясь народными методами, либо практикуя различные расслабляющие методики. Главная проблема, с которой надо справиться при треморе, это нервное напряжение. Также при треморе важно уделять должное внимание физическим нагрузкам, которые позволяют совершать здоровье и уровень подготовки.

Средства народной медицины

Хорошими помощниками в лечении тремора служат лекарственные травы, способствующие стабилизации нервной системы и восстановлению самочувствия человека.

Одно из таких лекарственных растений - пижма, ее цветки разжевывают наподобие жевательной резинки. Остатки цветка выплевывают, а сок, выделившийся в процессе жевания, проглатывают.

Успокаивающая смесь трав, помогающая справляться с дрожанием рук и прочих частей тела, состоит из корня валерианы, боярышника и пустырника (соотношение 2:2:3 соответственно). Из всех компонентов получают однородную массу, заливают ее кипятком, дают настояться и пьют один-два раза в день.

Фото: agiotag.ru

Еще по теме:

Как побороть панические атаки

Исцеляющие рецепты на основе боярышника