Качество жизни

Лечение мозолей в домашних условиях

Любой человек хотя бы раз в жизни натирал себе мозоль. Она образуется в результате длительной нагрузки на определенный участок стопы либо пальца руки или ноги. Мозоли не несут никакой угрозы для здоровья, однако способны доставлять много неудобств и неприятных ощущений. Чтобы избавиться от них, достаточно следовать некоторым простым рецептам народной медицины.

Какие бывают мозоли

Внешне мозоли часто выглядят как уплотнения кожи. Такой вид мозолей довольно безобидный. Существуют, однако, и куда более неприятные разновидности, так называемые водянистые мозоли. Они представляют собой пузыри со скоплениями в них жидкости. Если подобный пузырь лопается, то под ним обнаруживает себя красная, воспаленная и чрезвычайно болезненная кожица.

Водянистую мозоль необходимо вскрывать в том случае, если в ближайшем будущем предвидится фактор внешнего воздействия на нее. Иными словами, если на следующий день снова предстоит надевать тесную обувь, которая будет давить на больное место, то от мозоли необходимо избавиться заранее, причем сделать это по всем правилам.

Вскрытие мозолей производится с помощью иглы, прокаленной на огне или дезинфицированной с помощью антисептических средств. Поверхность мозоли также обрабатывают чем-то обеззараживающим, после чего прокалывают мозоль сбоку. Осторожно, с помощью ваты или марли, жидкость удаляют путем надавливания на мозоль, а затем сверху накладывают компресс с антисептиком. Кожу, оставленную после пузыря, не надо удалять.

Если же есть возможность обеспечить пораженному участку покой, лучше будет оставить мозоль в покое, она пройдет сама.

Эффективные средства против мозолей

К подобным средствам относится, например, смесь из аспирина и лимонного сока. Таблетки аспирина в количестве шести штук перемалывают в порошок, добавляют к ним по одной чайной ложке воды и лимонного сока. Перед тем как нанести получившееся средство на мозоль, ноги распаривают в теплой воде с морской солью. Из смеси делают своеобразный компресс, оборачивая ноги полиэтиленовой пленкой, а сверху надевая шерстяные носки. Носить такой компресс необходимо в течение 15 минут.

Против мозолей помогут и некоторые лекарственные растения, активно использующиеся в народной медицине. К ним относится небезызвестный подорожник, лист которого прикладывают к больному месту и закрепляют на некоторое время с помощью бинта.

Сок алоэ также хорошо справляется с удалением мозолей. Лист алоэ режут пополам и прикладывают открывшейся мякотью к мозоли. Соком растения также можно протирать натоптыши и мозоли.

Фото: healthwill.ru

Еще по теме:

Познакомимся со своими мозолями?

Как убрать мозоли и трещины на пятках