Качество жизни

Плавание и прогулки вместо лекарств снижают давление

Занятия плаванием, прогулками или силовыми упражнениями в спортзале способствуют снижению артериального давления. Физическая активность влияет на нормализацию кровяного давления так же, как специальные рецептурные лекарства. Такое умозаключение сделали британские и американские ученые, руководствуясь результатами проведенного метаанализа более 390 исследований с участием 40 тысяч человек.


Один из трех взрослых россиян отмечает, что у него имеются факты повышения артериального давления или имеется гипертония. Почти половине из этих людей показано принимать препараты, но делает это лишь 20 процентов.

Как итог: от инфарктов и инсультов ежегодно умирают десятки тысяч соотечественников. Причина тому - неправильный контроль артериального давления или вовсе его отсутствие.

Исследователями доказано, что эффективно снизить давление могут обыкновенные физические нагрузки. Преимущества активного образа жизни еще и в том, что гипертоники в этом случае избегают проявлений побочных эффектов от регулярно принимаемых препаратов. А также к лекарствам со временем развивается резистентность (привыкание), соответственно, их эффективность снижается, чего не скажешь о физических нагрузках.