Качество жизни

Лечение гематом и синяков народными средствами

Гематома - это скопление крови, излившейся из поврежденного сосуда. В отличие от известных всем поверхностных синяков гематома носит более серьезный характер, так как вследствие травмы сосудов оно содержит в себе кровь.

В медицине гематомы даже различаются между собой, выделяют их несколько разновидностей. В данной статье мы расскажем об опасностях, которые несут в себе гематомы, и о способах их лечения с помощью народных средств.

Как проявляет себя гематома

Гематома начинает образовываться в следующий же момент после того, как наше тело столкнулось с неожиданным препятствием. Ее появление сопровождается усиливающейся болью, отеком или опуханием, повышением температуры тела в районе поражения, в некоторых случаях - потерью функциональности мышц, а также резким изменением цвета кожи - от желтоватого и красного до темно-лилового цвета.

Опасность гематомы

Если при ударе не были повреждены какие-либо группы мышц, опасность от гематомы невелика. Пораженному участку тела лишь нужен особый уход и внимание, только и всего.

Однако существуют гематомы, представляющие опасность для жизни человека. К ним относятся внутричерепные гематомы. Суть их образования заключается в том, что при ударе в черепе между мозгом и непосредственно костью черепа образуется большое количество запекшейся крови. Подобный процесс может иметь место не только после определенных травм, но также вследствие сердечной недостаточности. Это, в свою очередь, способно привести к инсульту. Данный вид гематом часто встречается у пожилых людей.

Опасность подобной гематомы заключается в оказании давления на мозг и провоцировании постепенного разрушения его тканей. Кроме того, во время удара возможны потеря сознания, паралич, кома, а самый неблагоприятный исход получения такой травмы - это смерть. Поэтому при повреждениях головы следует незамедлительно вызывать "скорую помощь".

Лечение гематом и синяков народными средствами

Подобные методы годятся не только для избавления от гематом, но также и от синяков.

Много где можно услышать о полезных свойствах глины. Ее же используют и при лечении кровоподтеков. Проще всего воспользоваться аптечной глиной и делать из нее регулярные компрессы. Против гематом хорошо помогает экстракт, сделанный из косточек и кожицы винограда, который можно приобрести в специализированных магазинах.

Для лечения гематом пользуются мазью из полыни, бадяги, меда и касторового масла. Другим распространенным средством является обыкновенная соль, из раствора которой делают компрессы.

Фото:liveinternet.ru

Еще по теме:

Как избавиться от синяков народными средствами