Качество жизни

Полезные свойства тыквы

Круглый год мы можем видеть в магазине тыкву, однако сезоном считается именно осень. Какими полезными свойствами, о которых не все знают, наделена тыква, и как она может обогатить наш организм?

Польза для кожи

Употребление тыквы однозначно полезно для кожи, так как именно этот овощ является источником бета-каротина, антиоксиданта, который преобразуется в витамин А, попадая в организм. Это крайне полезный, необходимый для хорошего состояния кожи элемент.

Польза для зрения

Помимо этого тыква содержит зеаксантин. Именно этот пигмент дает тыкве характерный для нее цвет. Также этот пигмент является одним из каротиноидов, которые присутствуют в сетчатке глаза. Данный каротиноид способен снизить риск возникновения определенных видов рака, а также инсульта и некоторых заболеваний сердца. Что касается непосредственно зрения, то зеаксантин защищает органы зрения от катаракты.

Польза для похудения

Если человек нацелен на то, чтобы сбросить лишние килограммы, либо просто следит за весом и предпочитает здоровое питание, тыква должна обязательно входить в его рацион. Тыква удивительно низкокалорийна: в 100 граммах содержится всего 22 калории. Кроме того, высокое содержание клетчатки, а она, как известно, полезна, необходима и прекрасно утоляет голод.

Польза для экспериментов с блюдами

Известно много рецептов с тыквой, чтобы не бояться однообразия при дополнении тыквой рациона: начиная тыквенным супом, заканчивая чем-то более интересным, к примеру, необычными салатами с печеной тыквой и т. п. Также тыкву можно употреблять и в сыром виде.

Польза для иммунитета

Витамины и минералы, содержащиеся в тыкве, помогают укрепить иммунитет. Начиная с осени иммунитет как раз нуждается в дополнительной защите, так как настает время простуды и активности вирусов. Помочь поддержать состояние иммунитета смогут содержащиеся в тыкве элементы, такие, как: кальций, калий, магний, витамины группы В.

Польза для сердца

Тыква также полезна для сердца. Однако уточним, что в этом случае наиболее полезными являются именно семечки тыквы, а не сама мякоть. Семечки тыквы - источник жирных кислот и клетчатки, а как известно, именно они положительно влияют на состояние сердечно-сосудистой системы. Довольно много белка содержится тоже именно в семечках тыквы.

Белок способен обеспечить чувство насыщения, соответственно, семечки тыквы подойдут как ингредиенты для приготовления тех или иных блюд, а также как самостоятельный продукт, который поможет утолить голод, если нужно быстро перекусить. Соответственно, перекус будет полезным и для фигуры, и для организма в целом.

Фото: sonnik-onlain.ru

Еще по теме:

Чудо-семечки