Диета

Как похудеть на перловке

Диета на перловке - одна из самых недорогих и результативных диет. Перловка не представляет особой сложности при приготовлении. Бытует распространённое мнение, будто перловка тяжело усваивается организмом. Но это не так. Её назначают в послеоперационный период и при воспалительных процессах в желудочно-кишечном тракте. И именно потому, что она быстро и легко переваривается.

Полезные свойства перловки

Польза перловки заключается в том, что она является сильным антиоксидантом. Веществам, содержащимся в крупе, присуща способность останавливать каскады реакций свободнорадикального окисления. Перловая крупа содержит в несколько раз больше селена по сравнению с рисовойй. Помимо этого, перловка содержит витамины группы В, комплекс минералов и растительный белок.

Белок перловки состоит из нескольких аминокислот. В том числе и незаменимых. То есть таких, которые не синтезируются организмом. Они могут поступать исключительно извне. Вместе с пищей. Уже из них организм синтезирует необходимые собственные аминокислоты. Еще польза этой крупы состоит в том, что она богата лизином - аминокислотой, благотворно влияющей на защитные силы организма. Помимо этого, лизин принимает активное участие в выработке коллагена. Благодаря ему замедляется образование морщин, а кожа сохраняет свой молодой вид.

Перловка богата витаминами, А, В, РР, Е. Она по праву занимает одно из первых мест по уровню содержания фосфора. От него зависит усвоение кальция и регулировка мозговой деятельности. Кроме витаминов и фосфора в перловой крупе содержится целый комплекс необходимых организму микроэлементов. Например, таких как хром, стронций, марганец, бром и кобальт, цинк, молибден, никель.

В этой крупе достаточно клетчатки. Она выводит из организма шлаки и токсины. В ней содержатся вещества, препятствующие образованию жировых отложений.

Отвар из перловой крупы может использоваться в питании пациентов, у которых в желудке обнаружены воспалительные процессы.

В 100 гр перловой каши содержится около 1,2 мкг чистого ретинола (провитамина А). Он необходим для поддержания уровня работы иммунной системы организма. Это вещество способствует повышению защитных функций слизистых оболочек дыхательных путей. Оно препятствует проникновению в них болезнетворных бактерий.

Кремниевая кислота, также содержащаяся в перловке в большом количестве препятствует отложению шлаков в организме и образованию камней в почках. А также желчном и мочевом пузырях. Высокое содержание белка и клетчатки будет полезно тем, кто хочет привести в порядок свой вес.

Похудеть на перловке

Существует масса вариантов, как сбросить вес. Но перловка поможет это сделать максимально качественно и быстро.

Этот продукт относится к диетическим. Поэтому диетологи говорят, что перловая диета для похудения идеально подойдет для тех, кто жалуется на лишние килограммы.

Перловая каша не только помогает худеть, но и восстанавливает работу желудка икишечника. С первых дней диеты перловка начинает усиленно выводить соединения и шлаки из организма.

Будут активно сжигаться все жировые соединения. Перловка хоть и очень сытная, но низкокалорийная. Ее можно много кушать и при этом не толстеть.

Кашу нужно готовить без жира, сахара, соли. Перед приготовлением нужно замочить крупу на 12 часов. Она увеличится в массе. Поварите ее час, чтобы она стала рассыпчатой. Смело можете приступать к трапезе. При этом не думать о том, что вы наберете вес.

Употреблять перловку в пищу можно до четырех раз в сутки. При этом от остальных продуктов питания желательно отказаться. Только не забывайте о том, что в сутки вы должны выпивать до 2 литров воды.