Диета

Полезные советы для лучшего усвоения белка организмом

Когда вы ставите цель похудеть, накачаться, правильно питаться, всегда важно позаботиться о достаточном потреблении белковых продуктов. Вот несколько советов, чтобы повысить количество белков в рационе:

Тщательно выбирайте гарнир

Самый качественный белок поступает из животной пищи, так ведь? Но нужно учитывать то, что мясо является тяжелой пищей и к нему всегда стоит добавлять овощной гарнир. Питаясь одними белковыми продуктами, вы рискуете обрести проблемы с пищеварением. Так что добавляйте к мясному блюду всегда овощи и полезные гарниры: макароны из твердых сортов пшеницы, гречку и т. д. При этом избегайте употребления бобов, киноа и бурого риса вместе с мясом, так как эти продукты мешают усвоению белка из мяса.

Хорошо пережевывайте пищу

Первый этап усваивания пищи - пережевывание. Не глотайте непережеванную пищу, так вы рискуете повредить стенки кишечника. Если вы плохо жуете, то усваиваться полезных веществ из пищи будет минимальное количество. Также избегайте быстрых приемов пищи "на ходу" и второпях.

Увеличьте кислотность

Забудьте о рекламах про кислотность и изжогу. На самом деле изжога вызывается низким содержанием желудочной кислоты, а не наоборот, как принято считать. Поэтому не нужно снижать кислотность: кислоты обрабатывают белок, который поступил в кишечник. На этом этапе мы получаем 90% полезных микроэлементов. И происходит всё благодаря желудочному соку. Если его не хватает, то большая часть белка не усваивается и выходит из организма.

Больше пробиотиков в рационе

Пробиотиками называют полезные микроорганизмы в кишечнике, которые способствуют здоровому пищеварению. Благодаря им мы усваиваем больше полезных микроэлементов из пищи, что доказывают многочисленные эксперименты по увеличению усваяемости различных элементов при добавлении в микрофлору необходимых бактерий.

К тому же в ходе исследований было обнаружено, что применение добавок с пробиотиками способствуют ускорению восстановления после тренировок и способствуют уменьшению боли в мышцах после физических нагрузок.

Можно принимать специальные добавки с живыми бактериями или сконцентрироваться на своем рационе, добавив больше ферментированных продуктов, таких как кефир или йогурт. Они являются не только полезными с точки зрения питания, но и являются источником микроорганизмов, которые поселятся в кишечнике и помогут пищеварению, в том числе усвоению белка.

Белок

Самый простой совет, но главный - добавляйте в рацион больше растительных и животных белков. Все прошлые советы окажутся бесполезными, если забывать про эту важность.

Фото: xbodyconcepts.com

Еще по теме:

Где искать белок кроме мяса?

Зачем сверчками кормят детей