Здоровье

Какие болезни боятся физических нагрузок?

Все знают, что физические нагрузки полезны для нашего здоровья. Как именно влияет спорт на отдельные системы организма, вы сможете узнать в этой статье.

1) Сердечно-сосудистая система

Главное воздействие физические нагрузки оказывают на работу сердца, повышают его функциональные возможности. Мышцы сердца утолщаются и становятся выносливее, а само сердце в режиме покоя переходит в режим экономизации работы - частота сердечных сокращений уменьшается. Это объясняется тем, что тренированное сердце за одно сокращение перекачивает больше крови, чем обычное.

При физической̆ активности сердце имеет большие возможности, так как кровь быстрее циркулирует по сосудам, которые у активных людей̆ более упругие и эластичные, и поступает к сердцу. Это снижает риск инфаркта у пожилых людей̆, так как их сердце может выдержать большую нагрузку, если они вели активный̆ и здоровый̆ образ жизни.

2) Опорно-двигательный̆ аппарат


Это система костей̆, мышц, костей̆, суставов, сухожилий и связок. Любое наше движение требует сокращения мышц, которые крепятся непосредственно или с помощью сухожилий на опору нашего тела - кости.

Физические упражнение оказывают положительное влияние на все элементы двигательного аппарата:
кости - увеличение минерализации костной̆ ткани, укрепление костей̆ мышцы - увеличение силы за счет роста мышечной̆ массы
суставы - увеличение амплитуды движений в суставе, уплотнение хрящевой̆ ткани
связки и сухожилия - утолщение и как следствие увеличение прочности.


Это комплексное воздействие при умеренных нагрузках снижает риск таких заболеваний, как остеопороз, остеохондроз, артроз. Но у профессиональных спортсменов часто наблюдается обратная ситуация.

3) Дыхательная система

Жизненная ёмкость легких увеличивается, кровоснабжение улучшается - то есть, кровь сильнее насыщается кислородом, а, следовательно, улучшается снабжение всего тела кислородом. Благодаря этому спортивные люди меньше подвержены заболеваниям легких - бронхиту и воспалению легких.

4) Обмен веществ

Белки - у спортивного человека белки используются в основном для развития мышц и костей̆, у малоподвижных людей̆ белки используются как источник энергии, хотя основным источником являются углеводы. При выделении энергии из белков образуется ряд вредных для организма веществ. Очень распространенным способом похудения у девушек является снижение калорийности питания до цифр ниже базового обмена веществ.

Это приводит к тому, что организм начинает выделять энергию из белка, запасенного в мышцах. Тем самым девушки худеют не за счет потери жира, а за счет потери мышц, тело становится дряблым и обвисшим. Поэтому спортивные нагрузки должны идти вкупе с правильным питанием, чтобы оказывать положительный оздоровительный̆ эффект, а не истощать силы организма.


Жиры - обмен жиров у спортивных людей̆ ускоряется, меньше запасается подкожного и висцерального жира. Висцеральный̆ жир - это жир, который̆ накапливается вокруг органов брюшной̆ полости. Он является более опасным, чем подкожный̆, для людей̆, страдающих лишним весом, и может мешать функционированию органов при сильном разрастании.

В то же время люди, ведущие активный̆ образ жизни, не подвержены этим проблемам. Углеводы - используются по своему прямому назначению - для получения энергии, а не запасаются в виде жиров; умеренная мышечная активность восстанавливает чувствительность тканей̆ к глюкозе и предупреждает развитие диабета 2 типа.

Фото: the-challenger.ru