Фитнес

Уход за кожей во время занятий спортом

О том, как физические нагрузки отображаются на коже, говорится довольно мало. Никаких серьезных исследований по этому поводу не проводилось. Тем не менее личный опыт спортсменок подтверждает неоспоримый факт. А именно то, что лучше всех кремов, бальзамов и лосьонов - тренажерный зал!

Эффект регулярных тренировок

Чем интенсивнее занятия, тем активнее мы потеем. Ни одному, даже самому разрекламированному, средству для умывания не справится с задачей очищения кожи. Для того, чтобы очистка была качественной, нужно во время тренировки пить больше воды. А перед тренировкой не пользоваться косметикой.

При регулярных занятиях спортом тело быстрее и эффективнее избавляется от токсинов. А также от шлаков и продуктов распада. Это положительно влияет на состояние кожного покрова.

Циклическое сокращение и расслабление мышц во время тренировки повышает эластичность крупных сосудов и стенок капилляров. Это эффективное средство против морщинистости и преждевременного старения.

Тем не менее есть некоторые нюансы, которые носят негативный характер. «Сушка» и сопутствующая ей обезвоживание приводят к проблемам с наружным слоем кожи. Помимо этого, спортсменам, придерживающимся строгих диет, знакомо состояние, при котором организм в поисках питания сам разрушает - как говорят, катаболизирует - собственные протеины кожи. В результате резкое похудение или набор массы оборачивается неэстетичными растяжками. Убрать их можно только в кабинете косметолога.

Если вы регулярно занимаетесь в фитнес-клубе, нужно позаботиться не только о мышцах и связках. Но и о коже разных частей тела.

Очищение и настрой.

Настроиться на «спортивный» лад поможет гель для душа с содержанием масел цитрусовых. Или же просто с ароматами лимона или апельсина. Такой жизнерадостный запах отлично освежает и бодрит. А вот по окончании тренировки, наоборот, подойдут легкие цветочные ароматы. Они будут способствовать приятному расслаблению.

Уход за ногами.

Перед тем как обуть кроссовки, ступни ног следует обработать тальком или специальным дезодорантом. Это поможет избежать мозолей и потертостей.

Борьба с потом.

Во время тренировки процесс потоотделения идет наиболее активно. Мешать ему ни в коем случае не следует. Антиперспиранты, блокирующие потовые железы, – самый неподходящий вариант. Лучше всего обзавестись шариковой эмульсией. Или обычными антисептическими салфетками. В идеале – воспользоваться обыкновенным тальком.

Душ после спортивных занятий освежает. Одновременно нагружается частым мытьем кожа. Горячая вода и гели для душа дают дополнительную нагрузку. Благодаря правильному уходу за кожей, она остается эластичной и мягкой.

Ежедневный уход за телом, конечно, важен. Но не следует слишком усердствовать.

Слишком частое мытье нагружает кожу и волосы чрезвычайно. Кожа выщелачивается и становится сухой. Это может привести к зуду, трещинам на коже и ее чрезмерной сухости.

Пот следует смыть после тренировки. Но осторожно и правильно. Для подмышек, ног и области гениталий должны применить только немного мягкого геля. Лучше специального, для кожи - нейтральное масло обязательно.

Крем лучше использовать с увлажняющим лосьоном, предпочтительно с глицерином или мочевиной.

Солнцезащитный крем

Занимающийся на открытом воздухе спортсмен должен эффективно защитить свою кожу от солнечных лучей. Поэтому применение увлажняющего солнцезащитного крема, лосьона для загара или геля с фактором защиты от солнца настоятельно рекомендуется. Особенно на море и в высокогорных районах.