Фитнес

Бег - лучшая медитация

Желание и способность бегать заложены природой в каждом человеке. Бег считается одним из основных механизмов, предусмотренных эволюцией для сохранения жизни и здоровья. Издревле люди уже прекрасно знали о множестве полезных эффектов, которые дарят человеку регулярные пробежки.

Бег является самым простым и эффективным физическим упражнением. Оно позволяет задействовать почти все части связочного и мышечного аппарата. Помимо этого, полезную нагрузку во время бега получают и суставы человеческого тела. Бег насыщает кислородом все органы и ткани, повышает кровообращение. Он предотвращает многие болезни сердца и тренирует сосудистую систему.

Занятия бегом способствуют очищению организма от вредных шлаков и токсинов. Кровь начинает двигаться по сосудам с высокой интенсивностью. Через стенки сосудов в нее поступает множество отработанных веществ. Они выводятся через пот. При медленном продолжительном беге нормализуются обменные процессы организма. А также уменьшается содержание холестерина в крови.

Бег помогает избавиться от лишних калорий. Недаром бег считается одним из самых эффективных способов похудения. Он входит в большинство программ по борьбе с лишними килограммами.

Установлено, что занятия бегом способствуют выработке эндорфинов - гормонов, которые вызывают у человека ощущение счастья, оптимизма, радости. Помимо этого, бег повышает выносливость человека, делая его более работоспособным.

Беговые тренировки улучшают восстановительные функции организма. Такой эффект будет особенно полезен людям, которые часто работают в ночную смену. Даже небольшая пробежка оказывается более эффективной для придания бодрости, чем расслабляющий отдых и даже сон.

По результатам исследований у 70% мужчин, которые стали регулярно заниматься бегом, улучшилась деятельность половой системы.

Известно, что пробежки оказывают положительное влияние на нервную систему. Человек, у которого бег стал повседневной нормой жизни, становится менее вспыльчивым и более уравновешенным. Он эффективнее контролирует свои эмоции и легче переносит стрессовые ситуации. Многим людям занятия бегом помогают снизить депрессию или полностью от нее избавиться.

Пробежки положительно влияют и на умственные способности человека,Они повышают уровень концентрации, мозговую деятельность и самоконтроль. Бег может оказать неоценимую помощь и при различных нарушениях сна. Он оказывает успокаивающее воздействие на эмоциональное и психологическое состояние человека.

Как правильно бегать?

Нет ничего лучше бега на 3 — 4 километра. Бегайте одни. Делайте это утром, тогда вы будете себя чувствовать свободнее с элементами: воздухом, солнцем, деревьями, птицами, атмосферой. В беге не должно быть соревнования, бег должен производиться без критики, что нужно исправить технику бега, что нужно больше бегать.

Когда вы можете чем-либо одним заниматься по часу каждый день без критики, это медитация. Ради удовольствия. Нас научили во всем искать пользу, а все прекрасное совершается именно тогда, когда отбрасывается эта рациональность. Когда мы делаем что-либо просто так, ради удовольствия, ради себя.

Бег же проникает в нас очень глубоко. Есть страх, под ним — гнев, под гневом — любовь. Под этими тремя состояниями нужно найти что-то, начните же копать вглубь. Плавание не настолько глубоко. Оно не безусловно, как бег. Иногда так случается, что бегун может достичь такой медитативной энергии, какой не достигает медитирующий. В медитации для этого есть десятипроцентная возможность. В беге — восьмидесятипроцентная.