Фитнес

Чем полезен шпагат для женского здоровья?

Часто ли вы встречали фантастически гибких людей, которые могут с легкостью сесть на поперечный или продольный шпагат? Наверное. нет. А ведь при желании научиться выполнять почти акробатические трюки сможет человек в любом возрасте и с любым уровнем физической подготовки. Безусловно, для достижения результата придется немало поработать. Наградой для спортсмена станет не только исполнение заветной мечты, но и польза для здоровья. В этой статье мы предлагаем ознакомиться с самыми явными плюсами, которые дает умение садиться на шпагат.

Повышение эластичности мышц

Возможность садиться на шпагат - показатель высокой эластичности мышц и связок. Правильно и регулярно растягивая мышцы, вы уменьшаете риск возникновения травм при простом падении или занятиях спортом. помимо этого хорошая эластичность позволит организму быстрее восстанавливаться после физических нагрузок и справляться с болью после тренировки.

Как быстрго можно научиться садиться на шпагат?

Дело в том, что даже при интенсивных тренировках мышцы человека растягиваются на 3-4 сантиметра в месяц. С помощью оценки своей физической формы и природной гибкости и путем нехитрых подсчетов и можно представить, за сколько именно вы сядете на шпагат. Тренировка может занять как всего месяц, так и более длительный срок.

Улучшение осанки

Высокая гибкость - залог грациозности, плавности движений. При выполнении упражнений на растяжку можно добиться укрепления поясничного отдела, спины. А это значит, что у вас будет меньше болеть позвоночник и станет красивой походка.

Развитие упорства, выносливости

Чтобы сесть на шпагат, мало одного только желания. Придется приложить немало усилий, не бросить занятия на полпути, преодолеть боль и в прямом смысле одержать победу над своим телом. Вместе с развитием гибкости вы будете работать над умением не сдаваться в трудных ситуациях, выносливостью и чувством самоконтроля.

Профилактика варикозного расширения вен

При систематическом выполнении упражнений на растяжку можно добиться улучшения кровообращения. Становятся эластичными сосуды. Это означает, что уменьшается риск возникновения варикозного расширения вен. Шпагат часто рекомендуют использовать в тренировках людям, уже знакомым с варикозом.

Укрепление и повышение подвижности суставов

Важный плюс для женщин, планирующих стать мамами!

Заботясь об улучшении гибкости тазобедренных суставов, в будущем вы сможете облегчить роды. Помимо этого подвижность суставов позволит с легкостью осваивать разные спортивные направления - йога, танцы, пилатес, гимнастика, боди-балет.

Гибкость и растяжка напрямую зависят от двух факторов: пола и возраста. Не секрет, что женщинам проще научиться садиться на шпагат в силу природной гибкости. Известно также что представительницы прекрасного пола легче переносят физические нагрузки. А что касается возраста, то, конечно, быстрее всего сядут на шпагат дети, нежели взрослые.

Нормализация работы кишечника

Посадка на шпагат способствует оптимальному функционированию органов пищеварения. Мышцы таза будут в тонусе. Это играет большую роль и для профилактики появления заболеваний мочеполовой системы. Вы забудете о проблемах со стулом и подарите себе хорошее самочувствие и позитивное настроение.

Повышение самооценки

Умение садиться на шпагат - одна из самых ярких спортивных целей для многих людей. Хорошая растяжка позволит вам чувствовать себя раскованнее, свободнее.

Не секрет, что для сохранения бодрости духа и хорошего самочувствия, занятия физическими упражнениями просто необходимы.

Упражнения на растяжку полезны тем, что:

- Улучшают работу иммунной системы и повышают выносливость;

- Делают мышцы более вытянутыми и не дают им расти вширь, что для женщины крайне важно, если она предпочитает силовые упражнения;

- Помогают быстрому восстановлению мышц;

- Нормализуют артериальное давление (манипуляции с опорно-двигательным аппаратом помогают перенаправить поток крови в незадействованные ранее сосуды);

- Предотвращают травмы и помогают нормализовать менструальный цикл;

Для достижения результата лучше всего заниматься растяжкой ежедневно. В идеале упражнения нужно выполнять в утренние часы, когда тело активнее включается в работу. Налучшего эффекта можно добиться, если садиться на шпагат после силовых нагрузок.