Фитнес

Как тренироваться со скакалкой?

Многим девушкам еще с уроков физкультуры в школе знакомы прыжки со скакалкой. Тем не менее ее актуальность не теряется со временем. Скакалка до сих пор остается одним из самых востребованных инструментов для занятий кардио-тренировками. Упражнения со скакалкой включают в свою фитнес-программу даже самые именитые тренеры.

Не подвергается сомнению эффективность прыжков со скакалкой для похудения. Это великолепный вид кардио-нагрузки, который запустит процессы жиросжигания и поднимет ваш пульс. В том случае, если вы хотите похудеть, то сочетайте прыжки через скакалку с умеренным питанием. положительный результат вы заметите уже спустя несколько недель.

Мы рекомендуем заниматься по интервальному принципу. В частности, чередуйте прыжки в легком режиме и прыжки в интенсивном режиме . Именно интервальная тренировка даст лучшие результаты за меньшее время по сравнению со стандартными тренировками.

Итак, тренировка со скакалкой — одна из лучших аэробных нагрузок. Десять минут прыжков дают такой же эффект, как 10-минутная велосипедная гонка, двухкилометровая пробежка и пара теннисных сетов.

Занимаясь со скакалкой, вы можете сжигать до 1000 ккал в час. При такой тренировке увеличивается частота пульса, а нагрузка на суставы приходится совсем небольшая. Прыжки развивают координацию движений, гибкость, осанку, чувство равновесия. Упражнения со скакалкой позволяют эффективно прорабатывать брюшного пресса, икры, плечи, мышцы рук. И еще: со скакалкой можно заниматься практически везде!

В качестве тренажера, который всегда под рукой, скакалку используют боксеры, борцы, волейболисты, конькобежцы и плавцы.

Прыжки можно разделить на две основные группы: простые и скоростные.

К простым относятся:

1. Ножницы. Прыгаем, разводя ноги не в стороны, а по линии вперед-назад.

2. Высокий шаг. Прыгаем чередуя прыжки с правой на левую,но колени поднимаем до пояса. Хорошо тренирует мышцы низа спины, живот и ягодицы, .

3. Горнолыжник. Прыжки «ноги вместе». Во время прыжков ноги вместе, прыгать в стороны, верхняя часть тела остается вертикальной. Вы будете напоминать горнолыжника.

4. Колокол. Прыжки «ноги вместе» вперед-назад, как если бы ваши ноги были языком колокола.

5. Скрещивание ног в букву Х. Начать с прыжка «ноги вместе», затем чередовать прыжки «ноги в стороны-ноги скрещены, ноги в стороны-ноги скрещены».

Далее: скоростные прыжки.
Это прыжки с повышенной интенсивностью. Все простые прыжки можно выполнять в ускоренном темпе. Самый сложный в исполнении - двойной прыжок (два оборота скакалки под один прыжок). Техника выполнения двойных прыжков: следует начинать с обычных прыжков отталкиваясь от пола двумя ногами. После двух - трех разминочных прыжков переходить на двойные-скоростные, они осуществляются, как обычные только толкаться нужно сильнее и подпрыгивать выше. В момент одного прыжка необходимо два раза проворачивать скакалку. Совет: сочетать скоростные прыжки с прыжками на расслабление.

Чем полезна скакалка для женщин?

для женского организма выполнение упражнений со скакалкой очень полезно. Регулярные занятия скипингом дают реальную возможность значительно улучшить фигуру. Буквально два месяца упражнений могут преобразить до неузнаваемости, если сравнивать с фото предыдущего периода.

Польза от скакалки для женщин:

- уменьшаются объемы талии;

- убирается лишний вес;

- ноги становятся стройными;

- сжигается жир в зоне бедер, ягодиц;

- благодаря активизации кровообращения и лимфотока устраняются признаки целлюлита;

- укрепляются мышцы живота.

Для мужчин

Огромна польза скакалки для мужчин.

Из-за активизации кровообращения при выполнении упражнений улучшается работа половой сферы. Это устраняет многие проблемы с потенцией. Этот снаряд в своих тренировках регулярно используют профессиональные спортсмены.

Занятия помогают убрать лишние килограммы, проработать мышцы плеч, спины, ног, ягодиц, укрепить кости, повысить эластичность суставов.