Фитнес

Как убрать лишний жирок с живота


Фото

Привлекательно выглядеть и носить одежду по фигуре, избавиться от некрасивых складок на животе - это мечта многих. Панацеи от этой напасти, конечно, нет. Но, соблюдая определенные правила, проявив усилие, и зная, что такое подкожный жир, убрать жировые отложения в области живота все-таки реально.

Лишние жировые отложения грозят не только испортить фигуру, но и отрицательно отражаются на здоровье: дает сбой сердечно-сосудистая система, щитовидная железа, постепенно нарушается работа желудочно-кишечного тракта.

Прежде чем решить, как избавиться от подкожного жира на животе, надо выяснить причину возникновения эстетических недостатков, понять, что подкожный жир представляет собой.

Подкожный жир - что это?

Прежде всего, подкожный жир - это своеобразный запас организма, который готовится к худшим временам. Например, к недостаточному поступлению пищи, низким внешним температурам. Энергетический резерв в виде подкожного жира образуется в результате стресса. Именно стрессовые переживания становятся толчком к подобным накоплениям. Организм боится, что ему не хватит энергии побороть следующий стресс. Поэтому старается тщательно подготовится и сделать необходимые запасы.

Существует еще одно объяснение. Сначала жир образуется в полости брюшины и только потом становится видимым. Причин здесь несколько:

  • малоподвижный образ жизни.
  • частые перекусы и фастфуд;
  • недостаточное потребление жидкости, овощей, фруктов;
  • вредные привычки;
  • регулярное переедание;

Добиться красивого пресса можно лишь систематически используя 4 основных метода:

Кардио нагрузка

Силовая нагрузка

Спортивное питание

Правильное питание

Есть два типа физических упражнений для пресса:

1 тип — упражнения для увеличения мышечных объемов пресса. Именно комплексное выполнение этих двух типов упражнений приводит к рельефному и красивому прессу.

2 тип — это упражнения направленные на сжигание подкожного жира

ЛУЧШИЙ СПОСОБ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПОДКОЖНОГО ЖИРА — КАРДИО ТРЕНИРОВКИ

«Кардио» — означает с латинского сердце. Кардио нагрузка — тренировка сердечно сосудистой системы, или как еще называют — аэробноя нагрузка.

Почему же кардио нагрузка так хороша для сжигания подкожного жира?

Дело в том, что в ходе кардио сессии продолжительностью 30-40 минут можно сжечь 600-700 калорий, в то время как за иную силовую тренировку, какой бы тяжелой она не была, не сжечь более 250-300 калорий. Далее следует отметить, что не каждая кардио нагрузка подходит для сжигания подкожного жира. Нужно рассчитать с каким пульсом вам следует выполнять упражнения для того, чтобы работа мышц была направлена на сжигание подкожного жира. Рассчитывается это по следующей формуле:

Рассчитываются две границы пульсового коридора: Нижняя = (220 — ВОЗРАСТ — ПУЛЬС ПОКОЯ)*0,6 + ПУЛЬС ПОКОЯ Верхняя = (220 — ВОЗРАСТ — ПУЛЬС ПОКОЯ)*0,7 + ПУЛЬС ПОКОЯ. В среднем для взрослого человека эти значения примерно равняются от 140 до 160 ударов в минуту.

Иными словами, нужно в течении 30, а лучше 40 минут на любом из кардио тренажеров, которых существует достаточное множество ( беговые дорожки, климпинг тренажеры, велотренажеры, элиптические тренажеры) выполнять работу, чтобы пульс достигал этой целевой зоны. Как только вы ее достигли — через 20 минут включается синтез жирных кислот и ваш организм начинает использовать жиры для выполнения этой самой работы.

Если пульс не достаточно высокий, то организм будет использовать глюкозу и гликоген для выполнения нагрузки, а жировые клетки останутся на своих местах в полном объеме. Если же пульс будет слишком высокий, то вы не сможете выполнять настолько продолжительную работу и вы довольно быстро устанете. Именно поэтому стоит выполнять нагрузку в этой целевой зоне пульса, и ваш организм будет сжигать жиры для выполнения необходимых упражнений на кардио тренажере.

Упражнения дома

  1. Согните ноги в коленях и прижмите к животу. Медленно поднимайте их и снова прижимайте к животу. Упражнение простое, но делать его необходимо долго, насколько хватает сил. пока не устанете.
  2. Поднятие корпуса. Выполнять нужно медленно, без рывков, руки находятся за головой.
  3. Имитируя езду на велосипеде, работаем ногами. В данном случае работают мышцы брюшного пресса и ног.
  4. Отличный результат при правильном выполнении дает известное упражнение «ножницы». Приподнимите ноги над полом и совершайте интенсивные движения, скрещивая их.

При выполнении любых нагрузок следите за пульсом и дыханием, делайте остановки для того чтобы восстановиться.

Будьте внимательны! Слишком быстрое похудение может навредить вашему здоровью, не рекомендуется худеть более, чем на 3-5кг в месяц!