Фитнес

Почему летний зной вызывает бессонницу

Медики утверждают, что летом увеличивается количество людей страдающих бессонницей. По их словам это связано с нехваткой кислорода и частыми перепадами погоды.

Давно известно, что нехватка сна ответственна не только за плохую продуктивность на работе, проблемы с перепадами настроения, но и за расстройство здоровья. При бессоннице мозг начинает давать «сбой», поскольку не успевает восстановить свои функции и ресурсы. Как следствие появляются проблемы с нарушением памяти, обостряются хронические заболевания, скачет давление. Кроме того из-за недосыпа, по мнению специалистов, может даже развиться ожирение.

Однако самая большая опасность проблем с ночным сном - потенциальные болезни сердечно-сосудистой системы, такие как инфаркты и инсульты. И если человек потратит на сон менее пяти часов в течение хотя бы нескольких ночей, он вполне может столкнуться с вышеперечисленными проблемами.

Специалисты утверждают, что люди испытывающие трудности с засыпанием, каждый вечер заранее начинают нервничать, гадая, удастся ли сегодня заснуть. Такое состояние усиливает эмоциональное напряжение и проблема усугубляется, поскольку беспокойство вызывает очередной виток нервной нагрузки и, как следствие, очередную бессонную ночь. Чтобы избежать этого, медики, при подобных состояниях, советуют правильно готовиться ко сну.

За пару часов до того как вы планируете лечь спать, стоит отказаться от любых видов физической активности, просмотра кинофильмов, «копания» в интернете. Вместо этого стоит почитать книгу, включить негромкую расслабляющую музыку. Хорошо помогает теплая ванна перед сном или даже душ.

Как известно, голод и переедание не способствуют засыпанию и качественному сну. Поэтому для людей с проблемами сна, крайне важно подходить к вечернему рациону ответственно. Никакой «тяжелой» и «бодрящей» пищи и напитков. Стоит полностью исключить употребление перед сном мяса, сыра, каш, шоколада, любых овощей и продуктов способных вызвать брожение в кишечнике либо его вздутие. Лучше всего съесть банан или выпить стакан кефира.

В целом же наука рекомендует людям, страдающим бессонницей, перед сном употреблять пищу содержащую триптофан, активизирующий выработку «гормона счастья» серотонина- он даст ощущение радости и спокойствия.