Фитнес

Десять ошибок при тренировке на эллипсе

Если занятия на эллиптическом тренажере кажутся слишком простыми, то, вероятно, вы неправильно им пользуетесь. При грамотном подходе этот тренажер способен избавить от лишнего веса и привести тело в красивую форму. Однако этого не произойдет, если регулярно совершаются 10 нижеперечисленных ошибок.

Нулевое сопротивление

Для того чтобы работа на эллипсе была действительно эффективной, необходимо установить нужное сопротивление. На тренажере не должно быть слишком просто делать шаги, нужно, чтобы это требовало некоторых усилий.

Неправильное положение спины

Помимо обычной ходьбы на эллипсе, когда активно задействованы ноги, нужно также работать и верхними конечностями. В случае же, когда вместо этого вы опираетесь на подлокотники, калории сжигаются куда медленее.

Отсутствие ввода информации

Табло на электрических тренажерах создано с целью ввода туда данных о параметрах тела тренирующегося. Так, контролировать процесс будет куда проще.

Неизменность направления

При ходьбе только назад нагрузка идет лишь на определенные группы мышц. Однако самой эффективной считается комплексная тренировка, при которой задействуется все тело. Для этого нужно менять направление и наклон, можно также слегка приседать во время шагов.

Монотонность

Интервальные тренировки не только проходят легче и помогают расслабиться, но еще и сжигают большее число калорий. Так, можно менять либо темп, либо сопротивление по выбору каждую минуту.

Ходьба на носках

Это довольно серьезная ошибка, потому что таким образом вы лишь наносите вред и причиняете боль своему организму, чрезмерно нагружая пальцы ног. Необходимо при ходьбе опираться на всю стопу полностью.

Странные звуки тренажера

Если эллипс трещит и издает непонятные звуки, это свидетельство того, что вы что-то делаете не так. Вероятно, выставлены слишком маленькое сопротивление или темп.

Отсутствие работы руками

Поручни у тренажера нужны вовсе не для того, чтобы на них облокачивались в течение всей тренировки. Их используют для соблюдения интервалов в занятиях: то есть для попеременной работы рук и ног.

Наклон

Используя чересчур сильный наклон во время ходьбы вы никак не повысите эффективность. Конечно, никто не запрещает использовать этот прием, но помните, что пользы от этого мало.

Слишком сильная любовь к эллипсу

Эту ошибку можно отнести к любому тренажеру и эллиптический - не исключение. Не нужно заниматься лишь на одном тренажере, иначе тело может привыкнуть и перестать способствовать росту мышц. Тренировки должны быть разнообразными, а эллипс не должен замещать другой инвентарь и упражнения.

Если вы занимаетесь в зале, не проходите мимо других тренажеров. Если же вы приобрели эллипс домой, иногда чередуйте его с силовыми упражнениями.

Фото: time-news.net

Еще по теме:

Как выбрать свое направление в фитнесе

Беговая дорожка или велотренажер: что лучше?

Как начать заниматься спортом?