Фитнес

Каковы пределы человеческой выносливости?

Сотрудники из Всемирной службы Би-би-си «CrowdScience» помогают ответить на вопросы по одной теме: речь пойдет о человеческой выносливости.

Выносливость в уме или в мышцах?

Когда дело доходит до бега, дальность расстояния, на которую вы можете пробежать, и как быстро вы можете пройти этот путь, определяется рядом физических факторов, включая ваш максимальный уровень VO2 (объем кислорода, который вы можете прокачивать по всему вашему телу) и ваше предельное значение лактата. Оно является пиковой точкой, в которой по соотношению количество лактата, вырабатываемое вашим телом, больше объема разрушающегося лактата (накопление этого химического вещества делает вашу работу менее эффективной).

В какой-то мере состояние выносливости зависит от генетической составляющей, а еще выносливость формируют тренировки. Но в последние годы ученые в области спорта также стали осознавать важность умственной силы. Чем дольше вы бежите, тем важнее для вашего тела продуманная ментальная стратегия. Общие стратегии борьбы с болью включают мотивационные, подбадривающие разговоры с самим собой и отвлечение внимания - вместе они помогают блокировать негативные мысли.

Кто-либо пробежит когда-нибудь двухчасовой марафон?

Тридцать лет назад ученые подсчитали, что самый быстрый марафон, в идеальных условиях и с идеальным спортсменом, будет длиться по времени 1 час 58 минут. И мы приближаемся к этой планке. В сентябре кенийский бегун на длинные дистанции Элиуд Кипчоге на Берлинском марафоне установил новый мировой рекорд 2:01:39 - забег, идеально подходящий для быстрого времени благодаря своему ровному курсу, небольшого количества поворотов и по обыкновению хороших погодных условий.

Спортивные физиологи считают, что двухчасовой лимит может быть преодолен в течение следующих нескольких десятилетий, так как кадровый резерв одаренных бегунов стал больше, а также прогресс в технологии тренировок создают все более идеальную совокупность характеристик атлета и условий бега.

Выносливость плохо на вас действует?

Бег на длинные дистанции - это немалый стресс для организма: недавние исследования, проведенные в Университете Пелопоннеса в Греции, выявили, что уровни воспаления в крови у бегунов с большой выносливостью (тех, кто пробегает большее расстояние, чем на марафоне) после гонок показали характеристики, аналогичные тем, которые были у людей с такими заболеваниями, как рак или цирроз.

Однако в течение следующих нескольких дней эти уровни у бегунов вернулись к нормальному состоянию, что говорит об их замечательной способности восстанавливаться после экстремальных тренировок. Хорошая тренировка - это отчасти осознание своих пределов, чтобы вы знали, например, когда вы перешли черту от «хорошей боли» к «плохой боли».

Фото: bboy-blog.com

Еще по теме:

Советы, как стать выносливым

Ученые назвали виды спорта для долголетия

Стоит ли заниматься спортом дважды в день?