Фитнес

Кардиологи доказали пользу 20 г шоколада в день

Съедание всего нескольких ломтиков темного шоколада каждый день способно снизить артериальное давление на несколько позиций всего за 30 дней. Это доказали португальские кардиологи.

Ученые пояснили, что речь идет о черном шоколаде, то есть с большим количеством какао. Он отличается богатым содержанием мощных антиоксидантов - флаванолов - и способен улучшить частоту пульса, а также эластичность артерий.

Влияние черного шоколада на кровяное давление изучили португальские ученые. Они заинтересовались, какое количество черного шоколада влияет на здоровье и функции сердца.

Для получения результатов исследователи в течение 30 дней ежедневно давали участникам 20 г шоколада, который содержал разное количество какао. Первой группе доставался продукт с 55-процентным составом, второй - 90-процентым.

В обеих группах было зарегистрировано снижение давления на несколько позиций, но во второй этот показатель был лучше: 3,5 мм рт. ст. против 2,4 мм рт. ст. Во второй группе также оказалось, что у испытуемых была более здоровая частота пульса.

Эксперты установили, что снижение давления в артериях произошло в результате ежедневного употребления шоколада. Поэтому исследователи рекомендуют съедать по 20 г продукта в день еще и для профилактики сердечных патологий.

Фото: cdn.bursahayat.com.tr

Еще по теме:

Влияние молочного шоколада на организм

Пять причин полюбить шоколад

Еще пять причин полюбить шоколад

Ученые назвали шоколад лучшим лекарством от кашля