Фитнес

Фитнес поможет в борьбе с раком

Занятия спортом и даже простые, но постоянные физические упражнения всегда считались залогом здоровья. Причём правильная нагрузка улучшала не только физическое состояние, но и психическое. В физическом же плане постоянный тонус, растяжка, сжигание лишних жиров и насыщение организма кислородом не только поддерживали настоящее благополучие, но и помогало людям бороться со многими недугами, начиная от артрита, заканчивая мигренями. Недавнее исследование к этому обширному списку излечиваемых болезней прибавило рак.

Если быть точнее, то никакое упражнение не поможет избавиться от раковых клеток и новообразований. Но, всё же, спорт позволяет снизить риски заполучить какое-нибудь онкологическое заболевание.

Исследование

Итак, группа американских учёных из Балтимора решила выяснить, как кардиореспираторная подготовленность человека влияет на возможное развитие рака лёгких и толстой кишки.

Выбор на два этих вида рака был сделан не случайно. Во-первых, связь между кардиореспираторной подготовкой и развитием данных болезней не была изучена и даже не была установлена. А во-вторых, и рак лёгких, и колоректальный рак являются причинами-лидерами в группе частоты летальных исходов от онкологии.

Согласно данным, опубликованным Американской Ассоциацией Лёгких (ALA), около полумиллиона людей, живущих в США, в какой-то момент своей жизни получили диагноз рака лёгких. По оценкам, в 2018 году в Америке этот недуг стал причиной 154 050 смертей, что составляет около 25 процентов всех случаев смерти от рака. И это при том, что согласно данным за 2016 год, смертность от этой болезни снизилась на 6,5 процента с момента своего пика в 2005 году.

Американское Онкологическое Общество (ACS) заявляет, что колоректальный рак является третьей по частоте причиной смерти от рака в США. По оценкам ACS, в 2019 году около 145 600 человек в США получат диагноз рака толстой кишки, и что эта болезнь будет причиной 51 020 смертей.

Как видите, оба этих вида на протяжении уже долгих лет являются серьёзной проблемой американского здравоохранения. Поэтому учёные решили выяснить, что может снизить риск заболеваемости.

Результаты исследования

Исследование было проведено с 49143 пациентами, проходившими клиническое тестирование с физической нагрузкой в ​​период с 1991 по 2009 год. Пациенты были в возрасте от 40 до 70 лет, не имели какого-либо рака и проходили лечение в системе здравоохранения Генри Форда в Детройте, штате Мичиган. В группе было 46 процентов женщин и 54 процента мужчин. Также специалисты брали «разношёрстную» публику: в итоговую группу исследуемых вошли 64 процента белокожих, 29 процентов чернокожих, остальные - латиноамериканцы.

Всех пациентов распределили на отдельные группы с учётом возраста, расы, пола, индекса массы тела, курения, диабета и физической подготовки.

Затем за этими группами наблюдали в течение нескольких лет, беря во внимание тему онкологии. Итогами такого анализирования стали следующие:

  • У людей с наивысшей физической подготовкой риск заболевания раком лёгких снизился на 77 процентов. Риск колоректального рака снизился на 61 процент.

  • Если же участники с высокой физической подготовкой, всё же, заболевали раком, у них всё равно снижался риск летального исхода: на 44 процента от опухолей в лёгких и на 89 процентов - от образований в кишечнике.

Деление на расы и пол не давало ощутимых изменений в статистике.

Ученые сделали вывод: занятия фитнесом снижают риск заболеть и умереть от данных онкологических заболеваний. Но также они отмечают, что эти выводы нельзя считать абсолютно достоверными. Исследования продолжаются, и что покажут их результаты, ещё неизвестно. Но в любом случае еженедельные занятия спортом в меру никому не помешают.

Фото: obozrevatel.com

Еще по теме:

Клетчатка и пробиотики помогают в терапии рака кишечника

Ученые: от рака легких больше умирает некурящих

В Петербурге научились по-новому лечить рак легких