Фитнес

Для пожилых людей хороши интервальные тренировки

Уровень физической активности по мере старения снижается, и повышается вероятность развития разных патологий и даже преждевременной смерти. Старение - процесс, приводящий к постепенному сокращению мышечной массы. Распределение жира тоже претерпевает изменения, когда большая его часть откладывается в области живота, пишет "Российская газета".

В отчете американских специалистов говорится: "Это прямая угроза для пожилых людей, потому что так называемое центральное ожирение связано с более высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний, чем лишний вес в принципе. Поэтому важно этот процесс контролировать".

Экспертами создана программа для похудения, ориентированная на пожилых людей. В эксперименте приняли участие добровольцы, которым предложили тренироваться трижды в неделю. Первые интервальные тренировки продолжались 18 минут, доходя впоследствии до 36 минут. Выполнение упражнений чередовалось с периодами отдыха. Физическая активность - 40 секунд, отдых - 20 секунд.

В результате оказалось, что такой режим помог сократить объем жира на животе почти на треть. При этом мышечная масса росла. Но эксперты сделали оговорку, что интервальные тренировки хорошо помогли мужчинам, значительно уменьшив у них жировые отложения на животе, но были не столь эффективными для женщин.

Фото: minuskilo.com

Еще по теме:

Ученые выяснили, как негативные эмоции влияют на пожилых людей

Питомцы помогают пожилым людям быть в форме

Просмотр телепередач ухудшает интеллект у пожилых людей