Фитнес

Врачи рассказали, в какое время суток тренировки максимально эффективны

Если начинать тренировку до первого приема пищи, она будет самой действенной. По мнению ученых-медиков из Бата и Бирмингема, занятия спортом перед завтраком способны сжечь жир и калории в два раза больше, чем в любое другое время.

Исследование

Ученые располагают данными, основанными на наблюдениях за двумя группами людей: первые тренировались на голодный желудок, вторая группа начинала тренировку после завтрака.

По истечении тренировок всем добровольцам, принимавшим участие в эксперименте, замеряли уровни сахара в крови и холестерина.

Выяснилось, что те люди, которые отдавали предпочтение физической активности утром и перед едой, демонстрировали лучшие показатели.

Врачи предполагают, что такое положение вещей, скорее всего, связано с тем, что именно ночью организм перерабатывает в печени как сахар, так и гликоген на 100%, и именно поэтому тренировка утром становится той самой находкой, позволяющей полностью уничтожать жировые запасы организма.

Ранее диетологи опубликовали список продуктов, которые способствуют похудению, но из-за мифов получили дурную репутацию еды, которая способствует набору лишних килограммов.

Цельнозерновые крупы

Однако источники медленных углеводов, которыми обладают гречка, темные сорта риса и даже макароны из твердых сортов пшеницы дарят длительное ощущение сытости и делятся энергией и бодростью. Более того, их калорийность становится настоящим сюрпризом для тех, кто желает сбросить вес.

Так, например, во время варки 100 г сухих макарон трансформируются 200-250 г продукта. Однако их калории не увеличиваются: 100 гр сухих макарон и 250 гр отварных имеют одинаковую калорийность - 330 ккал. Они дают сытость минимум на три часа.

Морепродукты

Медики отмечают, что подавляющее количество населения испытывает дефицит Омега-3, которая служит щитом от сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме того, Омега-3 защищает от ряда серьезных болезней ЖКТ, ослабляет негативные эффекты ожирения и уменьшает риск развития диабета.

Куриные яйца

При отсутствии противопоказания можно съедать два яйца в день. Они малокалорийны, но способны насыщать организм.

Листовые овощи

Мало того, что в них витамины и минералы, они также способствуют насыщению и похудению, поскольку содержат клетчатку в больших количествах.

Натуральный йогурт

И еще один обязательный продукт для желающих сбросить вес - натуральный йогурт. Только без подсластителей. Он насытит организм белком и продлит ощущение сытости на длительное время.

Фото: icya.yoga