Фитнес

Как победить лень и заставить себя ходить в спортзал

Спорт является важным составляющим здоровья любого человека. Но как заставить себя им заняться? Давайте поговорим о том, почему люди ленятся ходить на тренировки и как исправить ситуацию.

Страх быть осмеянным

Первый страх человека, который задумался заняться спортом, - стать посмешищем в глазах более опытных посетителей зала. Особенно страшно, если это ваш первый опыт тренировок. Но не переживайте, вы не один такой. В зале множество людей, таких же, как и вы, решившихся привести тело в порядок. Вы им вряд ли будете интересны. Навыки и умения придут со временем, если вы найдете хорошего тренера.

Девушки с низкой самооценкой часто боятся, что у них ничего не получится, даже не пробуя позаниматься. Начните с малого, постепенно увеличивая нагрузку. На первых занятиях можно просто присматриваться, ограничившись беговой дорожкой.

Основные способы преодолеть свои страхи

Поставьте свои цели и сроки их выполнения. Разбивайте цели на шаги и определяйте, какого эффекта вы должны достигнуть в конце каждого. Например, поставьте цель каждую неделю сбрасывать по 1 кг. Далее узнайте у тренера, сколько раз вам нужно посещать зал. Главное, не срываться с пути.

Возьмите с собой в зал друга или подругу для достижения наилучшего эффекта от тренировок. Пропускать тренировки теперь станет стыдно. Также лишняя помощь и советы вам не помешают.

Одержать победу над ленью можно, если тренажерный зал находится недалеко от дома. Добираться станет максимально легко, а, соответственно, лишние отговорки пропадут.

Приобретите абонемент в спортзал на целый год. На тренировки придется ходить регулярно, так как деньги уже потрачены.

Найдите для себя интерес, например, заприметьте симпатичного вам человека. В ожидании встреч с ним тренировки станут куда интереснее.

Покупка красивой формы тоже сможет вас мотивировать. В ней вы сразу ощутите прилив энергии, в отличие от растянутых брюк или футболки. Приятная ткань и насыщенные цвета поднимут вам настроение, помогая полюбить себя. Присмотритесь к красному цвету, так он считается цветом победителей.

Придумайте для себя какое-либо поощрение. Например, если месяц вы регулярно будете посещать тренировки, приобретите себе красивую и желанную вещицу.

Рассказывайте людям о том, что ходите на тренировки и стараетесь похудеть. Гордость вряд ли даст вам прогуливать походы в зал. Теперь, если вы не выполните обещание, в коллективе могут посчитать, что вы не привыкли держать слово.

Подберите любимую бодрящую музыку для тренировок. Главное, чтобы они были ритмичными и вселяли в вас энергию.

Фото: vladtime.ru