В фокусе

Причиной ожирения людей является вода – новое исследование

Ученые заявили, что пришли к действительно уникальному выводу и нашли новые и главные причины того, почему человечество стремительно набирает вес.

По мнению ученых, которые занимаются исследованием причин ожирения людей, ответственным за набор лишнего веса является не только неполноценное либо же и вовсе «вредное» питание. Но и то, что человек, как выяснилось, мало пьет чистой воды. Другими словами, нехватка влаги в организм и провоцирует ожирение.

Об этом заявили специалисты из американского университета, расположенного в штате Мичиган, которые провели масштабные исследования, чтобы выявить как взаимосвязаны между собой нарушение водного обмена и растущая масса тела.

Для участия в эксперименте были приглашены почти 10 тысяч добровольцев, возраст которых составил от 18 до 64 лет. Практически треть из них за время исследования набрала вес. Полученные данные ученые фиксировали и тщательно анализировали, что же именно привело к тучности этих людей.

В итоге оказалось, что причиной стала гипогидратация - то есть эти испытуемые банально не пили чистую воду, заглушая естественную потребность в жидкости различными напитками, которые содержат в себе многочисленные калории. Это касается не только тех или иных «газировок» с добавками, но также чая сахаром или кофе, в котором были сливки.

А ведь уже давно доказано, что помимо всего, употребление воды в чистом виде активно способствует метаболическим процесса организма.

Как отметили эксперты в научном докладе, именно систематическая гипогидратация и привела к увеличению массы тела. Однако, по их мнению, если исправить ситуацию с употреблением жидкости, приведя водный баланс организма в норму - то возможно даже вылечить начальные стадии ожирения.

Как известно, человечество стремительно набирает вес. Ежедневно на планете количество толстяков увеличивается на 3 тысячи человек. По данным ВОЗ, такая тенденция прослеживается с 1980 года, когда люди стали употреблять в пищу продукты, содержащие в себе высокую долю сахара, трансжиров и соли.