В фокусе

Ученые: оксид марганца спасает мозг от радиации

Новосибирские ученые опубликовали новые данные о свойствах оксида марганца. Эксперты обнаружили, что его частицы способны эффективно защищать мозг от действия радиации. Это открытие станет полезным в сфере лучевой терапии головного и спинного мозга, пораженного раком.

Формы онкологии головного и спинного мозга агрессивны и ведут к быстрой гибели пациента. Химиотерапия или операции часто бывают невозможными. Единственная надежда - применение лучевой терапии, то есть лечение радиацией. Метод плох тем, что при удалении раковой опухоли здоровым клеткам мозга тоже «достается», и они гибнут.

Защитное свойство оксида марганца получило подтверждение при работе с мышами. Во время исследований грызунам с глиобластомой (опухолью) мозга ввели наночастицы оксида марганца. После этого животные прошли терапию радиацией. Эксперты установили, что наночастицы при облучении смогли нейтрализовать агрессивные окислители, возникающие как внутри опухоли, так и рядом с ней.

Также применение данного метода позволит снизить дозу облучения радиацией, используемую при лучевой терапии для полного уничтожения следов рака.

Фото: genknews.genkcdn.vn

Еще по теме:

Большой размер мозга провоцирует развитие рака

Органические продукты защищают от онкологии

Глисты защищают организм человека... от рака

В США всплеск редкой болезни бьет рекорды

В России принята новая стратегия лечения рака