В фокусе

В Вятке появится искусственный "доктор"

Внедрение системы искусственного интеллекта в сферу здравоохранения Кировской области станет уникальным российским проектом.

Новая технология призвана помочь пациентам получить данные о состоянии здоровья, рекомендации по каждому отдельному заболеванию на ранней стадии, дать направления на обследования и выполнить предписания электронного «врача», позволяющих сохранить жизнь. Информация от искусственного интеллекта будет поступать врачам первого звена, чтобы те обращали внимания на определенных пациентов, приглашали на прием и направляли их при необходимости к узким специалистам.

Искусственный «доктор» считывает информацию о больном из единой государственной медицинской системы региона, где собраны все амбулаторные карты, анамнезы, результаты обследований, заключения лечащих врачей.

Сегодня завершается работа над созданием цифрового продукта, который продолжил цифровизацию медицинской информационной системы Кировской области (МИС). Посредством МИС специалисты с «рабочего стола» записывают пациентов как на повторные приемы, так и в другие медорганизации, на плановую госпитализацию, консультации с другими специалистами, диагностические исследования, фиксируют вызовы «скорой» и прочую информацию.

Все данные, полученные в ходе осмотров, обследований хранятся в электронной медкарте пациента. Это значительно сокращает время для изучения показателей врачом. Такую «карточку» также невозможно потерять.

Использование искусственного интеллекта - большой шаг в медицину будущего, ориентированного на раннее выявление заболевания и спасение жизни пациентов.

Фото: img.ibxk.com.br

Еще по теме:

Новгородский блокчейн-проект внедрят в РФ?

Много будешь знать - не скоро состаришься