В фокусе

Как не переесть за праздничным столом

Наступил прекрасный женский праздник, а значит, сегодня без застолья вряд ли обойдется. Главное, умеренность во всем, иначе утром придется страдать от многих неприятных симптомов.

Основой, помогающей избежать переедания, является контроль за количеством съеденных продуктов. Если все вокруг только иделают, что призывают попробовать то или иное блюдо, соглашаться вовсе необязательно. Большинство людей не могут сдерживать желание попробовать все блюда, поэтому предлагаем воспользоваться несколькими несложными правилами, которые помогут взять под контроль поведение за праздничным столом.

Не стоит целый день голодать

Если не есть целый день, чувство голода заставит "наброситься" на еду. Поэтому лучше понемногу перекусывать в привычные часы приема пищи.

Голодание является опасным и для худеющих, которые мечтают о красивой фигуре. Их питание должно быть сбалансированным и дробным. Перед тем, как пойти в гости или ресторан, слегка поешьте, чтобы не было чувства голода, а вы еще какое-то время могли просто наслаждаться вниманием и общением.

Следить за размером порции

Часто изобилие вкусных блюд заставляет забыть об объеме съеденной пищи. Человек не может остановиться, хочется попробовать всё: похожий принцип работы лежит в основе организации шведских столов. Если следить за порциями и делать их небольшими, то вероятность переесть уменьшается.

Не держать тарелку пустой

Заботливые хозяева или сосед по столу всегда найдут время, чтобы положить на пустую тарелку ножку курицы или ложку салата. Положите на край сыр, колбасу или овощи, показывая, что вы желаете обойтись облегченной версией поедания вкусностей. И если вам постоянно предлагают чего-то побольше, не стоит соглашаться. Лучше завязать интересную беседу, которая затмит желание съесть что-то сверх нормы, или пойти потанцевать.

Жидкости тоже калорийны

Ошибочно думать, что замена еды напитками решит суть проблемы. При выборе алкоголя стоит помнить о его высокой калорийности, и если вы решили отказаться от еды и лишь наполняете свой бокал, то просто опьянеете и наберете много калорий.

Похожая ситуация и с апельсиновым соком, содержащим много сахара, способного повышать уровень глюкозы в крови. В момент, когда он повышен, желание кушать пропадает, но через 10 минут уровень возвращается в норму и чувство голода снова посещает организм. Старайтесь пить лучше чистую воду, а из алкоголя "ради праздника" отдайте предпочтение бокалу сухого красного вина.

Фото: otprazdnuem.com

Еще по теме:

Специалисты пояснили, каким образом жирная еда влияет на организм

Что такое "скрытый голод"

Как правильно питаться без лишних забот