Диета

Как правильно питаться без лишних забот

Брайан Вансинк, американский психолог, исследователь пищевых привычек современного человека, много времени посвятил изучению различных факторов, которые влияют на то, сколько и что мы едим. В своей работе «Бездумное питание» он сделал много выводом о том, что правильно питаться можно без лишних забот, соблюдая некоторые простые практические советы. Некоторые из них представлены ниже.

Размер и цвет тарелки

Размер имеет значение. Посуда, из которой ест человек, играет большое значение и определяет то, сколько он ест. Вайнскик провел эксперимент и доказал, что из больших тарелок человек есть больше еды, чем из маленьких. Разница составила целых 22 процента между людьми, которые ели из 30-сантиметровых и 25-сантиметровых по диаметру тарелок.

Объяснение этого феномена простое: если положить абсолютно одинаковую по размеру порцию в разные тарелки, в маленькой тарелке она будет казаться больше, места свободного будет меньше. Большая тарелка выглядит пустой, после приема пищи у человека остается ощущение ненасыщенности. Нехитрый самообман поможет провести ваш мозг, который посылает сигналы ко всем остальным органам. Если мозг думает, что вы наелись, то это успех.

Имеет значение не только размер, но и цвет посуды. Тарелки должны контрастировать с едой, чтобы мозг опять же мог точно проанализировать объемы пищи. Если еда будет сливаться с цветом тарелки, вы рискуете остаться голодным после большой порции спагетти, потому что ваш мозг не смог правильно определить размер блюда.

Стаканы

Опять же обман мозга. Высокие тонкие стаканы кажутся больше, чем невысокие и широкие. Эксперименты показывают, что из высоких стаканов люди выпивают в среднем на 20 процентов меньше жидкости, чем из маленьких широких стаканов.

Фольга

Всю нездоровую пищу храните в фольге, а полезную - в полиэтиленовой пленке. Еда играет большую роль как источник радости для многих людей в сложные периоды. Калорийные блюда из простых углеводов приводят к выбросу гормонов и чувству наслаждения, помогают отвлечься. Чтобы не искать утешения в тортике или гамбургере, прячьте их в недоступное место: в самые дальние углы шкафов и холодильника, заверните в фольгу, чтобы эмоциональные скачки не вынуждали сразу сметать все сразу.

Полезные продукты должны занимать большую часть холодильника и кухонных шкафов, находиться на видном месте, чтобы их употребляли в первую очередь. Используйте большие контейнеры для здоровых продуктов, а для вредных - небольшие. Так полезная еда будет занимать еще больше места - вам придется это съесть, чтобы освободить емкости.

Фото: vistanews.ru

Еще по теме:

10 полезнейших продуктов для вашего здоровья

Ученые: от опасных болезней спасут 25 граммов клетчатки в день

Эти продукты стоит исключить из рациона каждому