Диета

Продукты, которые следят за вашей талией


Фото

Существуют продукты, которые способствуют похудению. Они не добавят вам лишних килограммов. Даже напротив, они способствуют сжиганию жиров в организме.

Под продуктами, помогающими похудению, обычно скрываются привычные для нас продукты, о которых мы просто иногда забываем в нашей повседневной жизни. Как правило это диетические продукты.

Диетические продукты питания - это те продукты, которые являются полезными, не содержат вредных веществ и компонентов, не нагружают пищеварительную систему, печень и почки. Эти продукты показаны при различных диетах, как для оздоровления организма, так и для похудения.

Различные диеты рекомендуют ограничить потребление сахара и соли. Сахар - источник «пустых» калорий. Он неблагоприятно влияет на пищеварение. Соль способствует накоплению токсинов в организме, удерживает в тканях тела воду, вызывая отеки, повышает давление.

Также из списка диетических продуктов необходимо исключить кондитерские изделия и алкоголь, полуфабрикаты, колбасные изделия, соки и соусы промышленного производства, сдобную выпечку, кулинарные жиры, животные жиры (кроме полезного рыбьего жира), соленья, копчености, жареные продукты, сладкие напитки.

А какие продукты можно при диете?

Во время диеты можно употреблять натуральные продукты, не содержащие различных добавок. то есть такие, как овощи, кисломолочные продукты, натуральные чаи и травяные отвары, растительные масла, цельнозерновой или отрубной хлеб, мясо, рыба, морепродукты, яйца, крупы, орехи, мед. Эти продукты следует готовить щадящими способами, которые сохраняют их полезные свойства - готовить на пару, варить, тушить, запекать.

Употребление диетических продуктов - это не просто диета Это образ жизни. Диета прекратится, и через некоторое время проблемы, заставившие вас сесть на диету (отеки, лишний вес, запоры), скорее всего, вернутся. Построение своего рациона из диетических продуктов поможет вам навсегда избавиться от этих проблем и главное от лишних килограммов.

Выбирая диетические продукты, руководствуйтесь территориальным и сезонным принципом. То есть покупайте то, что характерно для вашей местности и этого времени года. То есть в начале лета это зелень, в середине - корнеплоды, ягоды. В конце лета и осенью - фрукты, овощи, бахча. Зимой ешьте то, что без проблем хранится - злаки и крупы, капусту, морковь. А не покупайте заморские фрукты или овощи, нехарактерные для данного времени года.

- при выборе диетических продуктов крупы выбирайте грубо обработанные - в них больше всего сохраняется полезные веществ;

- сыры предпочитайте пресные с низким содержанием жира или готовьте домашние нежирные сыры;

- йогурты покупайте без загустителей и добавок.

Калории в продуктах

Диетические продукты наиболее полезны при наличии избыточного веса благодаря тому, что в них мало калорий. Содержание калорий в продуктах при диете снижено благодаря малому количеству жиров и простых углеводов, в частности, сахара. Также за счет отказа от жарки пищи в масле уменьшается содержание калорий в продуктах и блюдах.

1. Льняное семя

Молотое льняное семя богато клетчаткой! Добавляйте 2 ст. ложки льняного семени в йогурт или кашу.

2. Квашеная капуста

Квашеная капуста содержит полезные бактерии, которые улучшают пищеварение, укрепляют иммунитет, ускоряют потерю веса.

3. Миндаль

Секрет успешного похудения – частое и дробное питание на протяжении дня, которое помогает предотвратить переедание вечером. Лучший перекус - миндаль со свежими фруктами.

4. Киви

Диетологи советуют после еды съесть пару киви. Это будет способствовать процессу пищеварения. Киви нормализует белковый обмен, расщепляет жиры и вводит их, нормализует и усиливает пищеварение, выводит шлаки (благодаря клетчатке и пектину).

5. Артишок

Артишок просто создан для того, чтобы помочь Вам сбросить вес. Это превосходный источник клетчатки. Один вареный артишок содержит всего 150 Ккал, 10 граммов белка, а также фолиевую кислоту и кальций.

6. Фасоль

Фасоль богата антиоксидантами. Она помогает регулировать уровень сахара в крови, тем самым сдерживая аппетит. В ней идеально сбалансированы питательные вещества, клетчатка и белок.