В фокусе

Как привести себя в форму перед Новым годом

Чем ближе праздники, тем сильнее женщины волнуются, как успеть за месяц превратиться в "конфетку", чтобы встретить Новый год очаровательными и сногсшибательными. Что лучше использовать для таких целей: диеты или тренировки? А какие? И как привести свое тело в порядок и остаться при этом совершенно здоровым человеком?

Прежде всего, важно понимать, что никакие строгие диеты и тяжелые тренировки не обеспечат вам хорошую фигуру и здоровье. Конечно, поначалу вы будете стремительно набирать мышечную массу и терять жировую, однако в какой-то момент все ваши усилия сойдут на нет, потому что тело будет просто не готово к резким изменениям. Вы начнете испытывать чувство вины и ненависти к самим себе, а это явно не лучший способ работать над собой.Главное, все нужно делать постепенно и относиться к своему телу бережно.

Начать правильно питаться

Отличным решением будет начать правильно питаться. Конечно, сначала вам будет тяжело отказаться от привычной вредной еды, которой хорошо перекусывать в короткие перерывы или с которой веселее идет просмотр фильмов на выходных. Но помните о своих грандиозных целях!

Вести дневник питания

Стоит начать вести так называемый дневник питания. Подробно записывайте, что съели и в каком количестве (сейчас существует много мобильных приложений для этой цели). Не забывайте даже о мелочах: например, коллеги угостили вас бутербродом, пришли домой и записали. Не пытайтесь юлить и скрывать, кроме вас самих об этом никто не узнает, зато вам станет ясно, что ваши представления о том, сколько вы едите, расходятся с реальными фактами.

Поставить конкретную цель

Назначьте день, к которому у вас должен быть готов план на ближайшее похудение: что вы будете есть, когда и как. Специалисты советует питаться примерно раз в три часа небольшими порциями - вы не столкнетесь с чувством голода и не переедите. Разделите еду на порции, составьте меню на несколько дней вперед. Создайте расписание: во сколько будет первый прием пищи, во сколько второй и т. д. Такая кардинальная реорганизация вашей жизни принесет много пользы в самый короткий срок.

Заняться физическими нагрузками

Чтобы привести себя в форму, недостаточно одного правильного питания. Возьмите себе за правило заниматься физической нагрузкой хотя бы дважды в течение дня по десять минут. Это положительно скажется на вашем самочувствии и поможет держать тело в тонусе. Делайте зарядку каждое утро, приседайте, разминайте мышцы. Любые боли, если они у вас есть, обязательно уйдут, как только вы превратите эту разминку в систему.

Фото: obozrevatel.com

Еще по теме:

Четыре способа контроля над правильным питанием

Диетологи: фенхель поможет быстро и безопасно сбросить вес

Почему стоит чаще ходить пешком

Как начать заниматься спортом?

Зимой в приоритете дробное питание