Диета

Четыре способа контроля над правильным питанием

Пищевые привычки формируются в течение жизни человека, но влиять на режим питания, следить за количеством потребляемых калорий надо всегда. Ведь рацион напрямую влияет на здоровье, состояние органов и систем, помогающих поддерживать жизнедеятельность. При недостаточной массе тела может развиться риск появления болезней. Такая же вероятность возникает и при избытке веса.

Поэтому стоит разрабатывать индивидуальный рацион, думая об особенностях конкретного человека. Правильное питание не является диетой, оно лишь направлено на поддержание тела и его функций в норме, помогает выявлять продукты, к которым лучше не притрагиваться.

Соблюдать диету гораздо сложнее, чем следить за рационом. Если вы пришли к правильному питанию, но не можете контролировать его, пришло время узнать о порядке действий.

Завести дневник питания и делать фотографии порций

Для данного пункта подойдет блокнот или тетрадь, записывать нужно каждый прием пищи. Если будет удобнее, можно воспользоваться специальным приложением в телефоне, который постоянно находится под рукой. Сегодня доступно скачать программы, помогающие не только записывать блюда и продукты, но и считать их калорийность.

Такой факт сыграет на руку: не придется тратить лишнее время на подсчет калорий, в приложении найдется и мясо, и овощи с фруктами. В случае, если забыли записать один из приемов, постарайтесь вспомнить о продуктах, входящих в состав завтрака или обеда. Фотография, сделанная по начала трапезы, поможет оценить размер порции и сравнить его с другими.

Анализировать записи в дневнике и делать выводы

Анализ записей дневника питания поможет понять, над какими моментами стоит поработать. Возможно, человек ест в моменты, когда организм требует воды или путает голод с аппетитом, или размер порций слишком велик для сброса веса. Правильно составленный план должен помогать в распределений калорий на целый день.

При этом не нужно сильно ограничивать себя, отказываясь от любимых блюд. Просто постарайтесь запоминать или записывать количество калорий, поступивших в организм с печеньем или кусочком шоколада. Не пугайтесь, иногда и на правильном питании возникает желание побаловать организм "вкусняшками".

После работы над ошибками составить новый план

Выводы, сделанные после анализа, помогут в составлении нового и тщательно проработанного плана. Не стоит делать его слишком длинным, достаточно будет трех-пяти дней. Следите за реакцией организма и самочувствием, при возникновении болей или появлении дискомфорта в области желудка следует обратиться к врачу. Если же состояние стабильное и ничего не беспокоит, можно продолжать идти к цели. Попробуйте готовить по рецептам, которые выкладывают на сайтах или в группах по правильному питанию.

Следить за обстановкой

Зачастую бывает, что человека окружают сладости - и дома, и на работе. Сначала он сдерживает позывы и желание съесть конфетку или кусочек пирога, но происходит срыв, меняется настроение и отпадает желание следовать правилам. Помимо дневника питания следите за окружающей средой, ее вредное влияние может быть гораздо сильнее мыслей в голове. Умейте противостоять соблазнам.

Фото: starbytes.it

Еще по теме:

Что нужно сделать прямо сейчас, чтобы похудеть навсегда

Зимой в приоритете дробное питание

Как эффективно бороться с аппетитом