Диета

Как эффективно бороться с аппетитом

Аппетит, конечно, признак здоровья человека, но когда его уровень "зашкаливает", а человек стремительно набирает вес, речь идет уже о болезни.

Контроль аппетита - задача для желающего похудеть. Как часто говорят диетологи, именно сокращение количества принимаемой пищи, а не изнурительные тренировки в спортзале, - залог нормального веса. Физические нагрузки только откорректируют фигуру согласно вашим представлениям о том, как она должна выглядеть.

Кстати, мнение, что борьба с аппетитом - дело затратное и сложное, является заблуждением. Не нужно применять никаких дорогостоящих препаратов для борьбы с желанием перекусить. Все, что необходимо, находится под рукой, достаточно лишь это регулярно использовать.

Вода

Прежде всего, на помощь придет вода. Самый простой способ снижения аппетита - перед употреблением пищи выпить стакан воды или несладкого травяного чая. Нельзя использовать соки, поскольку они возбудят рецепторы, заставляя выделяться желудочный сок, что только усилит желание поесть.

Стакан воды перед едой заполнит желудок, вызвав ощущение сытости. Снизятся аппетит и количество съеденного. Также стоит помнить, что очень часто человек путает чувство жажды и чувство голода. Бывает, что ему всего лишь хочется пить и стакан воды решил бы эту проблему, но вместо этого "приходится" заполнять желудок едой.

Кстати, выпитый натощак стакан воды также стимулирует перистальтику кишечника, запуская процесс пищеварения.

Эфирные масла

Помогает снизить аппетит и ряд эфирных масел. Ими можно подышать, а можно, капнув пару капель на кусочек хлеба, съесть. Самыми лучшими «антиаппетитными» являются можжевеловое, мятное, шоколадное, персиковое масла и масло зеленого яблока.

Сладкого ни-ни

Поможет снизить аппетит и прием из детства. Помните, как взрослые запрещали есть сладкое незадолго до приема пищи, чтобы «не перебить аппетит»? Так почему не пойти этим проверенным методом?

Захотели перекусить, когда еще не настало положенное время, съешьте маленький кусочек черного шоколада. Чем выше в нем будет содержание какао, тем лучше. Практика показывает, что пары кусочков достаточно, чтобы обмануть разыгравшийся невовремя аппетит. Особенно если подержать их немного во рту перед тем, как проглотить.

Фото: zamalieva.ru

Еще по теме:

Почему женщины худеют медленнее мужчин

"Вкусняшки" для улучшения пищеварения

Пей и худей: список лучших напитков