Диета

Почему женщины худеют медленнее мужчин

Вот уж как везет представителям сильной половины человечества! Оказывается, мужской организм гораздо быстрее, чем женский, откликается на снижение потребляемых калорий. Этот факт доказали датские ученые. Были тщательно проанализированы данные двух тысяч добровольцев, страдающих ожирением.

Участники эксперимента восемь недель получали еду с минимальной калорийностью, примерно 930 ккал. На протяжении всего исследования ученые регулярно брали как образцы кровь, слюну и выделения, проверяя соблюдение диеты и изменение состояния участников.

Все добровольцы за два месяца сбросили в среднем 10,7 кг, что благоприятно отразилось на уровне сахара, снизив риск развития диабета второго типа. А также стало очевидно: мужчины скинули вес быстрее, лишившись примерно 11,8 кг жира, а женщины - на 18% меньше.

Помимо этого, женский организм сильнее пострадал от ограничений калорий: потерял мускульную массу, полезный подкожный жир. При этом был и положительный момент: "плохой" холестерин "сгорел" быстрее.

Вывод напрашивается сам собой: диетологам и эндокринологам нужно по-разному подходить к вопросам снижения веса у мужчин и женщин.

Фото:dieta-prosto.ru

Еще по теме:

Чем больше вес, тем короче жизнь

Пять продуктов, помогающих утром взбодриться

Девять причин отказаться от сладкого

Почему нельзя пропускать завтрак