Диета

Девять причин отказаться от сладкого

Зачем отказываться от сахара? Да-да, это положительно скажется на фигуре, удастся скинуть лишний вес. Но есть и еще несколько приятных "бонусов".

Счастье станет ближе

Вопреки всему, что известно про положительное влияние сахара на настроение, оказывается, что его повышенный уровень приводит к депрессиям. Белый "друг" ослабляет способность организма противостоять стрессам и вырабатывать дофамин (гормон счастья)

Есть великолепная альтернатива сладкому - продукты, насыщенные триптофаном: курица, индейка, яйца и всевозможные орехи. Эта еда помогает организму активно вырабатывать серотонин, еще один гормон, влияющий на счастье.

Иммунет перестанет подводить

Выше уже говорилось, что сахар - сильный провокатор развития воспалительных процессов. Это негативно влияет на иммунитет. Даже больше: высокий уровень сахара ослабит тело, и оно не сможет противостоять инфекциям. Самое неприятное это то, что сахар повышает давление. Полезная и вкусная альтернатива: продукты, богатые антиоксидантами: сёмга, миндаль, чернослив и курага.

Станет легче концентрироваться

Учёные из Университета Калифорнии доказали: сахар ухудшает умственные способности, отрицательно влияя на учебу. Сладкое «одурманивает» разум и мешает сосредоточиться на восприятии новой информации.

Избавитесь от сахарозависимости

Кстати, сахар - самый настоящий "наркотик". Заядлые сладкоежки, поедая его в неограниченных количествах, просто жить не могут без "вкусняшек". Грустно и то, что организм не различает источники полученного сахара. То есть для него не имеет значения, съели вы виноград или плиточку молочного шоколада.

Сладкоежкам можно посоветовать одно: утоляйте свою "жажду" фруктами и ягодами, в которых сахара не так много. Например, киви или смородиной.

Станете "Белоснежкой", ведь кожа очистится

Отказ от сахара замедлит процессы старения. Сахар создает новые молекулы, которые "нападают" на волокна коллагена и эластина, которые делают кожу подтянутой и гладкой. Помните и то, что сахар является одной из причин появления акне.

Перестанете чувствовать себя столетним и дряхлым

Сахар дает краткосрочную иллюзию энергичности и бодрости. В этом он схож с кофеином, но после наступает хроническая усталость и апатия. Сахар сгорает очень быстро, за счёт этого и получаются "скачки" в настроении и продуктивности.

Рекомендуем употреблять сложные углеводы, которые содержатся в бобовых, цельнозерновых макаронах и крупах.

Снизится риск хронических заболеваний

Сахар снижает уровень "хорошего" холестерина. Поэтому сладкоежки более подвержены сердечным заболеваниям и другим пренеприятным заболеваниям.

Прекратится бессонница

Стресс и отчаяние, как уже говорилось, никогда не оставляют сладкоежек в покое. Поэтому и заснуть им сложно. Скажите "стоп" бессоннице! Бесконечные размышления о бренности жизни сильно выматывают. Отказ от сахара позволит расслабиться, а значит, улучшить сон. А еще вместо белого "наркотика" вы будете употреблять полезную и правильную еду, также позитивно влияющую на сон и пищеварение.

Фото: true-lady.ru