В фокусе

На борту самолетов чай и кофе кишат бактериями

Любителям путешествовать по воздуху еще раз напомнили, чтобы они остерегались опасных бактерий, прижившихся внутри салонов самолетов. Ученый из США Чарльз Платкин предупредил пассажиров авиалайнеров об опасности употребления чая или кофе в процессе полетов, так как они кишат бактериями.

Напитки, приготовленные в самолетах, могут быть небезопасными в плане заражения человека кишечной палочкой и другими, не менее «страшными» микроорганизмами. Как уверяет ученый, емкости, в которых готовятся чай и кофе, плохо очищаются в силу ограниченности межрейсового времени. Цистерны наполняются снова и снова, а все осадки остаются на дне и служат прекрасной питательной средой для размножения бактерий. Воду, кстати, бортпроводники почти никогда не кипятят до нужной температуры.

Выводы американского профессора небезосновательны, он руководил исследовательской работой, касающейся организации питания в самолетах. Сотрудники 11 авиакомпаний ответили на вопросы экспертов и выяснилось, что емкости для кофе и чая не являются приоритетными для очистки.

Также стало известно, что столики, как и другие поверхности в салонах самолетов, не дезинфицируются, не говоря уже о туалетах.

Самыми опасными «рассадниками» стафилококка, стрептококка, кишечной палочки и другой заразы стали подголовники и карманы кресел.

Поэтому пассажирам авиалайнеров следует побеспокоиться о собственном здоровье, используя средства дезинфекции и отказываясь от употребления чая или кофе.

Фото: img.anews.com

Еще по теме:

Кофе: польза и вред

Полезные свойства зеленого кофе

Если кофе нельзя, но очень хочется. Нарушаем правила

Чашка чая в день помогает сердцу не болеть

Кофе для профилактики болезней мозга